ST星农(603789)股票专用设备 · 沪主板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
ST星农 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 2.88 | -1.13 | 16.67% | -36.44% | -139.55% | +23.50% | -71.91% | 87.9% |
| 2026-06-30 | 1.98 | -0.79 | 14.47% | -37.44% | -80.73% | +82.24% | -92.22% | 84.8% |
| 2026-03-31 | 1.03 | -0.31 | 17.82% | -27.50% | -24.82% | +119.91% | -8.35% | 81.7% |
| 2025-12-31 | 3.86 | -0.99 | 5.06% | -26.03% | -50.38% | +40.70% | +44.54% | 79.6% |
| 2025-09-30 | 2.33 | -0.66 | 9.02% | -29.61% | -31.90% | +20.53% | +16.75% | 79.5% |
| 2025-06-30 | 1.09 | -0.41 | 0.95% | -40.49% | -18.33% | +11.91% | +16.37% | 73.5% |
ST星农 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 章沈强 | 流通股东 | 2,370.42 | 9.12% | 1.38 | 不变 |
| 李伟红 | 流通股东 | 881.10 | 3.39% | 0.51 | 减持 |
| 楼靖 | 流通股东 | 214.38 | 0.82% | 0.13 | 增持 |
| 王杭义 | 流通股东 | 181.33 | 0.70% | 0.11 | 增持 |
| 沈菊芳 | 流通股东 | 164.12 | 0.63% | 0.1 | 不变 |
| 夏兴才 | 流通股东 | 163.33 | 0.63% | 0.1 | 新进 |
| 陈佳婧 | 流通股东 | 150.00 | 0.58% | 0.09 | 新进 |
| 章沈强 | 十大股东 | 2,370.42 | 8.94% | 1.38 | 不变 |
| 李伟红 | 十大股东 | 881.10 | 3.32% | 0.51 | 减持 |
| 楼靖 | 十大股东 | 214.38 | 0.81% | 0.13 | 增持 |
| 王杭义 | 十大股东 | 181.33 | 0.68% | 0.11 | 增持 |
| 沈菊芳 | 十大股东 | 164.12 | 0.62% | 0.1 | 不变 |
| 夏兴才 | 十大股东 | 163.33 | 0.62% | 0.1 | 新进 |
| 陈佳婧 | 十大股东 | 150.00 | 0.57% | 0.09 | 新进 |
共识别 14 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
ST星农 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-08-10 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 章沈强 | 2,370.42 不变 |
2,370.42 不变 |
2,370.42 不变 |
2,370.42 不变 |
| 李伟红 | 881.10 减持 |
— | 1,146.32 不变 |
1,146.32 不变 |
| 楼靖 | 214.38 增持 |
— | 204.38 增持 |
196.88 增持 |
| 王杭义 | 181.33 增持 |
— | 178.33 新进 |
— |
| 沈菊芳 | 164.12 不变 |
— | 164.12 新进 |
— |
| 夏兴才 | 163.33 新进 |
— | — | — |
| 陈佳婧 | 150.00 新进 |
— | — | — |
| 钱菊花 | — | — | 1,640.34 不变 |
1,640.34 不变 |
| 许伟强 | — | — | — | 175.04 新进 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
ST星农 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 11,556 | 22,950 |
| 2026-08-10 | - | - |
| 2026-06-30 | 11,854 | 22,373 |
| 2026-03-31 | 12,492 | 21,231 |
| 2025-12-31 | 14,943 | 18,099 |
| 2025-11-20 | - | - |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 4 | 4.74 | 33.21% |
| 2026-03-31 | 5 | 4.98 | 34.49% |
| 2025-12-31 | 5 | 4.78 | 34.57% |
| 2025-09-30 | 5 | 5.17 | 34.80% |
ST星农 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 5.56 | -0.89% | -0.01 |
| 2026-11-05 | 5.61 | +1.26% | -0.00 |
| 2026-11-04 | 5.54 | +0.00% | -0.03 |
| 2026-11-03 | 5.54 | +1.65% | +0.00 |
| 2026-11-02 | 5.45 | +2.06% | +0.00 |
| 2026-10-30 | 5.34 | -2.55% | +0.00 |
| 2026-10-29 | 5.48 | +0.37% | +0.01 |
| 2026-10-28 | 5.46 | +0.37% | +0.00 |
| 2026-10-27 | 5.44 | -0.91% | -0.01 |
| 2026-10-26 | 5.49 | +0.73% | -0.00 |
专用设备 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- ST星农属于什么行业?
- ST星农(603789)属于专用设备,在沪主板上市;总市值约 14.16 亿元。
- ST星农的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 14 位自然人股东,包括 章沈强 等,明细见上方表格。
- ST星农的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。