麦澜德(688273)股票医疗器械 · 科创板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
麦澜德 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 2.95 | 0.57 | 66.30% | - | 4.22% | -14.20% | -40.54% | - |
| 2026-06-30 | 1.93 | 0.37 | 66.64% | 18.12% | 2.71% | -20.02% | -42.54% | 15.8% |
| 2026-03-31 | 0.99 | 0.23 | 66.92% | 22.73% | 1.69% | -16.13% | -42.49% | 13.9% |
| 2025-12-31 | 4.32 | 1.03 | 70.20% | 23.13% | 7.66% | +1.66% | +1.03% | 15.9% |
| 2025-09-30 | 3.44 | 0.96 | 70.05% | 27.81% | 7.13% | +4.01% | -0.07% | 9.5% |
| 2025-06-30 | 2.41 | 0.64 | 70.90% | 26.70% | 4.76% | +5.62% | -11.96% | 10.4% |
麦澜德 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 杨瑞嘉 | 流通股东 | 1,936.14 | 19.36% | 5.71 | 不变 |
| 史志怀 | 流通股东 | 1,814.55 | 18.15% | 5.35 | 不变 |
| 陈彬 | 流通股东 | 1,008.08 | 10.08% | 2.97 | 不变 |
| 屠宏林 | 流通股东 | 1,008.08 | 10.08% | 2.97 | 不变 |
| 周干 | 流通股东 | 403.23 | 4.03% | 1.19 | 不变 |
| 周琴 | 流通股东 | 147.23 | 1.47% | 0.43 | 不变 |
| 王旺 | 流通股东 | 145.50 | 1.46% | 0.43 | 不变 |
| 刘旭 | 流通股东 | 100.35 | 1.00% | 0.3 | 新进 |
| 陈江宁 | 流通股东 | 77.94 | 0.78% | 0.23 | 减持 |
| 杨瑞嘉 | 十大股东 | 1,936.14 | 19.36% | 5.71 | 不变 |
| 史志怀 | 十大股东 | 1,814.55 | 18.15% | 5.35 | 不变 |
| 陈彬 | 十大股东 | 1,008.08 | 10.08% | 2.97 | 不变 |
| 屠宏林 | 十大股东 | 1,008.08 | 10.08% | 2.97 | 不变 |
| 周干 | 十大股东 | 403.23 | 4.03% | 1.19 | 不变 |
| 周琴 | 十大股东 | 147.23 | 1.47% | 0.43 | 不变 |
| 王旺 | 十大股东 | 145.50 | 1.45% | 0.43 | 不变 |
| 刘旭 | 十大股东 | 100.35 | 1.00% | 0.3 | 新进 |
| 陈江宁 | 十大股东 | 77.94 | 0.78% | 0.23 | 减持 |
共识别 18 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
麦澜德 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 杨瑞嘉 | 1,936.14 不变 |
1,936.14 不变 |
1,936.14 不变 |
1,936.14 不变 |
| 史志怀 | 1,814.55 不变 |
1,814.55 不变 |
1,814.55 不变 |
1,814.55 不变 |
| 陈彬 | 1,008.08 不变 |
1,008.08 不变 |
1,008.08 不变 |
1,008.08 不变 |
| 屠宏林 | 1,008.08 不变 |
1,008.08 不变 |
1,008.08 不变 |
1,008.08 不变 |
| 周干 | 403.23 不变 |
403.23 不变 |
403.23 不变 |
403.23 不变 |
| 周琴 | 147.23 不变 |
147.23 不变 |
147.23 不变 |
147.23 不变 |
| 王旺 | 145.50 不变 |
145.50 不变 |
145.50 不变 |
145.50 不变 |
| 刘旭 | 100.35 新进 |
— | — | — |
| 陈江宁 | 77.94 减持 |
96.85 减持 |
103.93 不变 |
103.93 不变 |
| 彭明智 | — | — | 71.70 新进 |
72.97 增持 |
| 苏韵鉴 | — | — | — | 49.36 增持 |
| 邱白雪 | — | — | — | 43.07 不变 |
| 张文彬 | — | — | — | 36.09 新进 |
| 兰文光 | — | — | — | 33.55 新进 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
麦澜德 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 6,324 | 15,813 |
| 2026-06-30 | 5,575 | 17,937 |
| 2026-03-31 | 8,270 | 12,092 |
| 2025-12-31 | 6,797 | 14,712 |
| 2025-09-30 | 6,402 | 15,620 |
| 2025-06-30 | 5,461 | 18,312 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 83 | 1.3 | 3.35% |
| 2026-03-31 | 7 | 0.59 | 1.57% |
| 2025-12-31 | 83 | 2.17 | 13.83% |
| 2025-09-30 | 4 | 1.06 | 7.08% |
麦澜德 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 25.95 | -3.64% | -0.00 |
| 2026-11-05 | 26.93 | +5.11% | +0.06 |
| 2026-11-04 | 25.62 | +4.57% | -0.01 |
| 2026-11-03 | 24.5 | -5.55% | -0.08 |
| 2026-11-02 | 25.94 | +2.98% | +0.03 |
| 2026-10-30 | 25.19 | -2.44% | +0.01 |
| 2026-10-29 | 25.82 | -3.48% | +0.01 |
| 2026-10-28 | 26.75 | +3.96% | -0.02 |
| 2026-10-27 | 25.73 | -5.23% | -0.06 |
| 2026-10-26 | 27.15 | -1.06% | -0.01 |
医疗器械 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 麦澜德属于什么行业?
- 麦澜德(688273)属于医疗器械,在科创板上市;总市值约 25.19 亿元。
- 麦澜德的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 18 位自然人股东,包括 杨瑞嘉 等,明细见上方表格。
- 麦澜德的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。