光格科技(688450)股票电网设备 · 科创板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
光格科技 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 1.35 | -0.27 | 50.28% | -19.77% | -2.87% | +6.26% | +40.36% | 23.0% |
| 2026-06-30 | 0.93 | -0.14 | 53.54% | -15.26% | -1.52% | +6.57% | +54.72% | 22.4% |
| 2026-03-31 | 0.33 | -0.05 | 64.38% | -13.85% | -0.48% | +23.74% | +67.11% | 21.3% |
| 2025-12-31 | 2.16 | -0.67 | 52.85% | -30.97% | -6.85% | +18.18% | +1.16% | 22.2% |
| 2025-09-30 | 1.27 | -0.45 | 47.39% | -35.22% | -4.52% | +42.98% | -36.40% | 24.3% |
| 2025-06-30 | 0.87 | -0.31 | 45.88% | -35.91% | -3.15% | +71.44% | -55.60% | 22.5% |
光格科技 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 叶玄羲 | 流通股东 | 611.51 | 12.50% | 1.92 | 不变 |
| 郑树生 | 流通股东 | 547.66 | 11.19% | 1.72 | 不变 |
| 尹瑞城 | 流通股东 | 379.71 | 7.76% | 1.19 | 不变 |
| 魏德刚 | 流通股东 | 153.70 | 3.14% | 0.48 | 不变 |
| 陈姝书 | 流通股东 | 136.92 | 2.80% | 0.43 | 不变 |
| 张洪仁 | 流通股东 | 131.36 | 2.68% | 0.41 | 增持 |
| 许颖 | 流通股东 | 110.66 | 2.26% | 0.35 | 增持 |
| 陈翔 | 流通股东 | 92.63 | 1.89% | 0.29 | 减持 |
| 黄剑斌 | 流通股东 | 64.65 | 1.32% | 0.2 | 新进 |
| 姜明武 | 十大股东 | 1,349.26 | 20.44% | 4.23 | 不变 |
| 叶玄羲 | 十大股东 | 611.51 | 9.27% | 1.92 | 不变 |
| 郑树生 | 十大股东 | 547.66 | 8.30% | 1.72 | 不变 |
| 尹瑞城 | 十大股东 | 379.71 | 5.75% | 1.19 | 不变 |
| 魏德刚 | 十大股东 | 153.70 | 2.33% | 0.48 | 不变 |
| 陈姝书 | 十大股东 | 136.92 | 2.07% | 0.43 | 不变 |
| 张洪仁 | 十大股东 | 131.36 | 1.99% | 0.41 | 新进 |
共识别 16 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
光格科技 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 姜明武 | 1,349.26 不变 |
1,349.26 不变 |
1,349.26 不变 |
1,349.26 不变 |
| 叶玄羲 | 611.51 不变 |
611.51 不变 |
611.51 不变 |
611.51 不变 |
| 郑树生 | 547.66 不变 |
547.66 不变 |
547.66 不变 |
547.66 不变 |
| 尹瑞城 | 379.71 不变 |
379.71 不变 |
379.71 不变 |
379.71 不变 |
| 魏德刚 | 153.70 不变 |
153.70 不变 |
153.70 不变 |
153.70 不变 |
| 陈姝书 | 136.92 不变 |
136.92 不变 |
136.92 新进 |
136.92 不变 |
| 张洪仁 | 131.36 新进 |
101.09 减持 |
108.56 减持 |
174.56 减持 |
| 许颖 | 110.66 增持 |
97.28 新进 |
— | — |
| 陈翔 | 92.63 减持 |
105.43 减持 |
120.62 新进 |
136.92 不变 |
| 黄剑斌 | 64.65 新进 |
— | — | — |
| 谢江雯 | — | 102.38 新进 |
— | — |
| 陶静怡 | — | — | 71.97 新进 |
— |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
光格科技 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 6,389 | 10,330 |
| 2026-06-30 | 5,851 | 11,280 |
| 2026-03-31 | 6,714 | 9,830 |
| 2025-12-31 | 6,580 | 10,030 |
| 2025-09-30 | 6,487 | 10,174 |
| 2025-07-02 | - | - |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 53 | 1.22 | 3.71% |
| 2026-03-31 | 7 | 0.85 | 5.05% |
| 2025-12-31 | 95 | 1.61 | 11.92% |
| 2025-09-30 | 4 | 1.33 | 9.79% |
光格科技 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 25.88 | -2.19% | -0.02 |
| 2026-11-05 | 26.46 | +3.40% | +0.03 |
| 2026-11-04 | 25.59 | +5.09% | +0.01 |
| 2026-11-03 | 24.35 | -2.95% | -0.03 |
| 2026-11-02 | 25.09 | +1.29% | +0.00 |
| 2026-10-30 | 24.77 | -6.10% | +0.03 |
| 2026-10-29 | 26.38 | -3.48% | -0.00 |
| 2026-10-28 | 27.33 | +4.51% | -0.00 |
| 2026-10-27 | 26.15 | -5.01% | -0.06 |
| 2026-10-26 | 27.53 | -2.27% | -0.00 |
电网设备 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 光格科技属于什么行业?
- 光格科技(688450)属于电网设备,在科创板上市;总市值约 16.31 亿元。
- 光格科技的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 16 位自然人股东,包括 叶玄羲 等,明细见上方表格。
- 光格科技的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。