创元科技(000551)股票环保设备Ⅱ · 深主板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
创元科技 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 34.38 | 2.68 | 25.77% | 10.39% | 8.77% | +10.08% | +22.65% | 38.1% |
| 2026-06-30 | 22.58 | 1.8 | 26.51% | 10.60% | 5.99% | +8.59% | +11.47% | 38.1% |
| 2026-03-31 | 12.18 | 1.24 | 28.64% | 12.86% | 4.18% | +3.26% | +56.29% | 35.6% |
| 2025-12-31 | 42.21 | 2.95 | 26.49% | 10.20% | 10.68% | +0.69% | +17.69% | 37.3% |
| 2025-09-30 | 31.23 | 2.19 | 25.79% | 10.33% | 8.02% | -6.96% | +3.25% | 36.6% |
| 2025-06-30 | 20.79 | 1.61 | 25.58% | 11.29% | 5.88% | -7.99% | +11.15% | 37.7% |
创元科技 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 袁仁泉 | 流通股东 | 2,200.52 | 4.54% | 2.57 | 减持 |
| 谢仁国 | 流通股东 | 847.77 | 1.75% | 0.99 | 增持 |
| 冯艳桃 | 流通股东 | 383.71 | 0.79% | 0.45 | 新进 |
| 吕强 | 流通股东 | 335.51 | 0.69% | 0.39 | 新进 |
| 黄帮永 | 流通股东 | 303.41 | 0.63% | 0.35 | 新进 |
| 季法强 | 流通股东 | 292.00 | 0.60% | 0.34 | 增持 |
| 陈钢 | 流通股东 | 173.94 | 0.36% | 0.2 | 新进 |
| 袁仁泉 | 十大股东 | 2,200.52 | 4.54% | 2.57 | 减持 |
| 谢仁国 | 十大股东 | 847.77 | 1.75% | 0.99 | 增持 |
| 冯艳桃 | 十大股东 | 383.71 | 0.79% | 0.45 | 新进 |
| 吕强 | 十大股东 | 335.51 | 0.69% | 0.39 | 新进 |
| 黄帮永 | 十大股东 | 303.41 | 0.63% | 0.35 | 新进 |
| 季法强 | 十大股东 | 292.00 | 0.60% | 0.34 | 增持 |
| 陈钢 | 十大股东 | 173.94 | 0.36% | 0.2 | 新进 |
共识别 14 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
创元科技 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 袁仁泉 | 2,200.52 减持 |
2,355.75 增持 |
2,308.81 增持 |
2,192.13 减持 |
| 谢仁国 | 847.77 增持 |
690.03 增持 |
642.47 增持 |
521.11 减持 |
| 冯艳桃 | 383.71 新进 |
— | — | — |
| 吕强 | 335.51 新进 |
— | — | — |
| 黄帮永 | 303.41 新进 |
— | — | 200.85 减持 |
| 季法强 | 292.00 增持 |
288.00 不变 |
288.00 减持 |
298.00 增持 |
| 陈钢 | 173.94 新进 |
— | — | — |
| 於奇 | — | 584.40 新进 |
— | — |
| 徐以芳 | — | 250.00 新进 |
— | — |
| 王柯华 | — | — | 1,083.21 增持 |
1,081.70 减持 |
| 刘尚军 | — | — | 303.26 不变 |
303.26 减持 |
| 陈述秋 | — | — | 221.48 新进 |
— |
| 刘尚红 | — | — | 212.05 减持 |
273.96 减持 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
创元科技 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 44,297 | 10,943 |
| 2026-06-30 | 55,167 | 8,787 |
| 2026-03-31 | 39,273 | 12,343 |
| 2025-12-31 | 64,692 | 7,493 |
| 2025-09-30 | 29,689 | 16,327 |
| 2025-06-30 | 25,606 | 15,775 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 82 | 39.82 | 39.85% |
| 2026-03-31 | 5 | 23.96 | 37.35% |
| 2025-12-31 | 35 | 26.86 | 37.83% |
| 2025-09-30 | 2 | 19.79 | 36.27% |
创元科技 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 11.58 | -2.53% | -0.10 |
| 2026-11-05 | 11.88 | +2.68% | +0.18 |
| 2026-11-04 | 11.57 | +2.66% | +0.01 |
| 2026-11-03 | 11.27 | -0.70% | -0.13 |
| 2026-11-02 | 11.35 | +2.07% | +0.18 |
| 2026-10-30 | 11.12 | -4.14% | +0.03 |
| 2026-10-29 | 11.6 | +2.75% | +0.10 |
| 2026-10-28 | 11.29 | +3.77% | +0.19 |
| 2026-10-27 | 10.88 | -2.33% | -0.16 |
| 2026-10-26 | 11.14 | -2.02% | -0.06 |
环保设备Ⅱ 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 创元科技属于什么行业?
- 创元科技(000551)属于环保设备Ⅱ,在深主板上市;总市值约 53.9 亿元。
- 创元科技的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 14 位自然人股东,包括 袁仁泉 等,明细见上方表格。
- 创元科技的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。