云南能投(002053)股票电力 · 深主板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
云南能投 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 15.65 | 2.26 | 39.52% | 15.14% | 3.03% | -18.63% | -0.24% | 56.9% |
| 2026-06-30 | 12.04 | 3.07 | 48.05% | 26.76% | 4.07% | -24.50% | -1.26% | 54.3% |
| 2026-03-31 | 6.47 | 2.06 | 53.20% | 33.26% | 2.74% | -32.19% | -6.80% | 52.6% |
| 2025-12-31 | 24.95 | 2.36 | 31.94% | 9.12% | 3.19% | -27.75% | -65.00% | 52.8% |
| 2025-09-30 | 19.23 | 2.27 | 32.34% | 11.26% | 3.06% | -25.54% | -60.12% | 50.9% |
| 2025-06-30 | 15.95 | 3.11 | 37.89% | 18.97% | 4.13% | -13.93% | -45.24% | 48.7% |
云南能投 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 段学东 | 流通股东 | 1,072.40 | 1.16% | 1.02 | 增持 |
| 朱丹 | 流通股东 | 236.80 | 0.26% | 0.23 | 减持 |
| 赵昌富 | 流通股东 | 190.00 | 0.21% | 0.18 | 减持 |
| 许嘉期 | 流通股东 | 186.21 | 0.20% | 0.18 | 新进 |
| 石向才 | 流通股东 | 185.55 | 0.20% | 0.18 | 减持 |
| 段学东 | 十大股东 | 1,072.40 | 1.16% | 1.02 | 增持 |
| 朱丹 | 十大股东 | 236.80 | 0.26% | 0.23 | 减持 |
| 赵昌富 | 十大股东 | 190.00 | 0.21% | 0.18 | 减持 |
| 许嘉期 | 十大股东 | 186.21 | 0.20% | 0.18 | 新进 |
| 石向才 | 十大股东 | 185.55 | 0.20% | 0.18 | 减持 |
共识别 10 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
云南能投 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 段学东 | 1,072.40 增持 |
994.92 增持 |
862.19 增持 |
585.29 增持 |
| 朱丹 | 236.80 减持 |
260.00 新进 |
— | — |
| 赵昌富 | 190.00 减持 |
204.32 新进 |
— | — |
| 许嘉期 | 186.21 新进 |
— | — | — |
| 石向才 | 185.55 减持 |
219.57 新进 |
— | — |
| 吴丽慧 | — | — | 341.20 不变 |
341.20 新进 |
| 郝诗瑾 | — | — | — | 420.13 新进 |
| 刘大鹏 | — | — | — | 330.00 新进 |
| 张耀坤 | — | — | — | 320.66 新进 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
云南能投 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-10-30 | 28,215 | 32,633 |
| 2026-10-20 | 28,515 | 32,289 |
| 2026-09-30 | 28,698 | 32,083 |
| 2026-09-10 | 30,444 | 30,243 |
| 2026-08-20 | 29,491 | 31,221 |
| 2026-08-10 | 29,848 | 30,847 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 62 | 67.96 | 75.09% |
| 2026-03-31 | 8 | 86.14 | 75.82% |
| 2025-12-31 | 30 | 79.85 | 75.28% |
| 2025-09-30 | 7 | 85.13 | 75.30% |
云南能投 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 8.78 | +0.00% | +0.10 |
| 2026-11-05 | 8.78 | +0.46% | -0.03 |
| 2026-11-04 | 8.74 | +1.63% | +0.10 |
| 2026-11-03 | 8.6 | +1.18% | -0.01 |
| 2026-11-02 | 8.5 | +1.55% | +0.10 |
| 2026-10-30 | 8.37 | -1.30% | -0.04 |
| 2026-10-29 | 8.48 | -3.53% | -0.06 |
| 2026-10-28 | 8.79 | -1.24% | -0.04 |
| 2026-10-27 | 8.9 | -1.98% | -0.07 |
| 2026-10-26 | 9.08 | +1.11% | +0.00 |
电力 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 云南能投属于什么行业?
- 云南能投(002053)属于电力,在深主板上市;总市值约 77.07 亿元。
- 云南能投的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 10 位自然人股东,包括 段学东 等,明细见上方表格。
- 云南能投的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。