云南旅游(002059)股票旅游及景区 · 深主板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
云南旅游 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 1.16 | -1.89 | -77.23% | -183.22% | -19.01% | -37.19% | -43.38% | 68.2% |
| 2026-06-30 | 0.55 | -1.39 | -142.81% | -280.69% | -15.79% | -52.93% | -43.79% | 66.6% |
| 2026-03-31 | 0.59 | -0.33 | -7.45% | -69.99% | -3.11% | +24.41% | +30.31% | 64.0% |
| 2025-12-31 | 3.51 | -3.3 | -5.17% | -122.21% | -26.24% | -36.97% | -1073.05% | 63.3% |
| 2025-09-30 | 1.85 | -1.32 | -23.20% | -84.79% | -9.75% | -58.72% | -196.83% | 57.4% |
| 2025-06-30 | 1.17 | -0.97 | -28.77% | -94.93% | -7.06% | -61.22% | -110.85% | 56.5% |
云南旅游 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 严志平 | 流通股东 | 1,570.00 | 1.59% | 0.66 | 增持 |
| 潘新玉 | 流通股东 | 1,300.00 | 1.31% | 0.55 | 减持 |
| 李坚 | 流通股东 | 734.72 | 0.74% | 0.31 | 不变 |
| 王政兴 | 流通股东 | 600.00 | 0.61% | 0.25 | 减持 |
| 李坚 | 十大股东 | 2,938.88 | 2.90% | 1.24 | 不变 |
| 严志平 | 十大股东 | 1,570.00 | 1.55% | 0.66 | 增持 |
| 潘新玉 | 十大股东 | 1,300.00 | 1.28% | 0.55 | 减持 |
| 王政兴 | 十大股东 | 600.00 | 0.59% | 0.25 | 减持 |
共识别 8 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
云南旅游 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 李坚 | 2,938.88 不变 |
2,938.88 不变 |
2,938.88 不变 |
2,938.88 不变 |
| 严志平 | 1,570.00 增持 |
1,569.74 不变 |
1,569.74 不变 |
1,569.74 不变 |
| 潘新玉 | 1,300.00 减持 |
1,330.10 不变 |
1,330.10 不变 |
1,330.10 不变 |
| 王政兴 | 600.00 减持 |
800.00 不变 |
800.00 新进 |
— |
| 杭玉夫 | — | 580.00 不变 |
580.00 增持 |
460.83 新进 |
| 陶蕾 | — | 453.68 新进 |
— | — |
| 黄红秀 | — | — | — | 315.00 减持 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
云南旅游 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-10-09 | 68,905 | 14,693 |
| 2026-09-10 | 97,083 | 10,429 |
| 2026-08-31 | 58,303 | 17,365 |
| 2026-08-10 | 58,707 | 17,246 |
| 2026-07-31 | 59,317 | 17,068 |
| 2026-07-20 | 58,979 | 17,166 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 8 | 25.35 | 60.08% |
| 2026-03-31 | 5 | 30.82 | 61.24% |
| 2025-12-31 | 15 | 32.69 | 61.81% |
| 2025-09-30 | 6 | 35.64 | 61.46% |
云南旅游 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 3.99 | -1.72% | -0.01 |
| 2026-11-05 | 4.06 | +2.78% | +0.25 |
| 2026-11-04 | 3.95 | +0.51% | -0.02 |
| 2026-11-03 | 3.93 | +1.03% | +0.01 |
| 2026-11-02 | 3.89 | +2.64% | +0.09 |
| 2026-10-30 | 3.79 | -1.04% | -0.06 |
| 2026-10-29 | 3.83 | -1.29% | -0.04 |
| 2026-10-28 | 3.88 | +0.00% | -0.04 |
| 2026-10-27 | 3.88 | -0.26% | -0.01 |
| 2026-10-26 | 3.89 | -1.52% | -0.03 |
云南旅游 龙虎榜与涨停记录
近期龙虎榜
| 日期 | 上榜原因 | 净买入(亿) |
|---|---|---|
| 2026-09-15 | 连续三个交易日内,跌幅偏离值累计达到20%的证券 | -0.17 |
近期涨停
| 日期 | 连板 | 涨停原因 |
|---|---|---|
| 2026-09-03 | 2 | — |
| 2026-09-02 | 1 | — |
旅游及景区 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 云南旅游属于什么行业?
- 云南旅游(002059)属于旅游及景区,在深主板上市;总市值约 38.37 亿元。
- 云南旅游的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 8 位自然人股东,包括 严志平 等,明细见上方表格。
- 云南旅游的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。