湘潭电化(002125)股票电池 · 深主板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
湘潭电化 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 14.15 | 3.42 | 23.76% | 24.00% | 10.08% | +0.87% | +117.58% | 32.9% |
| 2026-06-30 | 9.42 | 2.25 | 22.09% | 23.70% | 6.68% | +5.07% | +78.63% | 33.3% |
| 2026-03-31 | 4.19 | 0.89 | 18.46% | 21.03% | 2.71% | +0.33% | +88.78% | 35.1% |
| 2025-12-31 | 19.21 | 2.25 | 21.57% | 11.18% | 7.35% | +0.46% | -28.43% | 36.5% |
| 2025-09-30 | 14.02 | 1.57 | 23.54% | 10.72% | 5.17% | +1.36% | -35.56% | 39.9% |
| 2025-06-30 | 8.97 | 1.26 | 27.43% | 13.69% | 4.13% | +4.79% | -18.21% | 41.2% |
湘潭电化 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 蒋如宁 | 流通股东 | 726.12 | 1.15% | 0.87 | 增持 |
| 罗怀周 | 流通股东 | 518.30 | 0.82% | 0.62 | 增持 |
| 张林 | 流通股东 | 316.91 | 0.50% | 0.38 | 新进 |
| 张常国 | 流通股东 | 306.86 | 0.49% | 0.37 | 不变 |
| 周晓燕 | 流通股东 | 220.00 | 0.35% | 0.26 | 新进 |
| 季慎智 | 流通股东 | 197.29 | 0.31% | 0.24 | 新进 |
| 蒋如宁 | 十大股东 | 726.12 | 1.15% | 0.87 | 增持 |
| 罗怀周 | 十大股东 | 518.30 | 0.82% | 0.62 | 增持 |
| 张林 | 十大股东 | 316.91 | 0.50% | 0.38 | 新进 |
| 张常国 | 十大股东 | 306.86 | 0.49% | 0.37 | 不变 |
| 周晓燕 | 十大股东 | 220.00 | 0.35% | 0.26 | 新进 |
| 季慎智 | 十大股东 | 197.29 | 0.31% | 0.24 | 新进 |
共识别 12 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
湘潭电化 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 蒋如宁 | 726.12 增持 |
689.15 增持 |
518.65 增持 |
493.52 增持 |
| 罗怀周 | 518.30 增持 |
507.91 减持 |
718.21 增持 |
392.10 新进 |
| 张林 | 316.91 新进 |
— | — | — |
| 张常国 | 306.86 不变 |
306.86 不变 |
306.86 不变 |
306.86 增持 |
| 周晓燕 | 220.00 新进 |
— | — | — |
| 季慎智 | 197.29 新进 |
— | — | — |
| 郑小龙 | — | 293.93 新进 |
— | — |
| 李林昌 | — | 289.78 增持 |
260.24 新进 |
— |
| 章娉娉 | — | — | 331.88 减持 |
338.88 新进 |
| 梁意珍 | — | — | 329.59 新进 |
— |
| 栗建伟 | — | — | 250.75 减持 |
265.75 减持 |
| 彭自如 | — | — | — | 256.21 不变 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
湘潭电化 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-10-30 | 56,876 | 11,068 |
| 2026-10-20 | 57,269 | 10,992 |
| 2026-09-30 | 57,280 | 10,990 |
| 2026-08-31 | 60,686 | 10,373 |
| 2026-08-20 | 56,857 | 11,072 |
| 2026-08-10 | 58,291 | 10,800 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 60 | 38.8 | 45.12% |
| 2026-03-31 | 3 | 35.07 | 42.62% |
| 2025-12-31 | 40 | 39.99 | 44.86% |
| 2025-09-30 | 5 | 42.47 | 44.39% |
湘潭电化 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 11.4 | -1.64% | +0.02 |
| 2026-11-05 | 11.59 | +2.39% | -0.02 |
| 2026-11-04 | 11.32 | +2.82% | +0.48 |
| 2026-11-03 | 11.01 | +1.01% | +0.05 |
| 2026-11-02 | 10.9 | +1.77% | +0.27 |
| 2026-10-30 | 10.71 | +2.59% | +0.05 |
| 2026-10-29 | 10.44 | -2.88% | -0.16 |
| 2026-10-28 | 10.75 | +0.37% | +0.03 |
| 2026-10-27 | 10.71 | -1.02% | -0.05 |
| 2026-10-26 | 10.82 | -0.46% | -0.03 |
电池 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 湘潭电化属于什么行业?
- 湘潭电化(002125)属于电池,在深主板上市;总市值约 67.42 亿元。
- 湘潭电化的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 12 位自然人股东,包括 蒋如宁 等,明细见上方表格。
- 湘潭电化的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。