中光学(002189)股票军工电子Ⅱ · 深主板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
中光学 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 10.54 | -1.23 | 7.72% | -12.41% | -29.55% | +2.23% | +35.52% | 82.7% |
| 2026-06-30 | 7.25 | -0.72 | 7.40% | -10.38% | -16.29% | +6.71% | +39.95% | 80.1% |
| 2026-03-31 | 2.72 | -0.63 | -0.66% | -23.78% | -13.98% | +3.75% | +8.02% | 80.6% |
| 2025-12-31 | 15.02 | -2.25 | 5.59% | -15.74% | -37.69% | -15.85% | +39.07% | 78.4% |
| 2025-09-30 | 10.31 | -1.91 | 3.81% | -19.39% | -30.90% | -32.25% | -757.77% | 78.1% |
| 2025-06-30 | 6.8 | -1.2 | 4.27% | -18.49% | -18.36% | -33.28% | -988.46% | 76.4% |
中光学 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 郑文宝 | 流通股东 | 1,250.36 | 4.79% | 2.4 | 不变 |
| 瞿鑫辉 | 流通股东 | 742.83 | 2.84% | 1.43 | 增持 |
| 赖垂燕 | 流通股东 | 254.08 | 0.97% | 0.49 | 不变 |
| 丁辉海 | 流通股东 | 228.41 | 0.87% | 0.44 | 不变 |
| 瞿龙辉 | 流通股东 | 224.55 | 0.86% | 0.43 | 增持 |
| 廖鲁斌 | 流通股东 | 100.02 | 0.38% | 0.19 | 减持 |
| 周训义 | 流通股东 | 94.87 | 0.36% | 0.18 | 不变 |
| 郑文宝 | 十大股东 | 1,250.36 | 4.79% | 2.4 | 不变 |
| 瞿鑫辉 | 十大股东 | 742.83 | 2.84% | 1.43 | 增持 |
| 赖垂燕 | 十大股东 | 254.08 | 0.97% | 0.49 | 不变 |
| 丁辉海 | 十大股东 | 228.41 | 0.87% | 0.44 | 不变 |
| 瞿龙辉 | 十大股东 | 224.55 | 0.86% | 0.43 | 增持 |
| 廖鲁斌 | 十大股东 | 100.02 | 0.38% | 0.19 | 减持 |
| 周训义 | 十大股东 | 94.87 | 0.36% | 0.18 | 不变 |
共识别 14 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
中光学 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 郑文宝 | 1,250.36 不变 |
1,250.36 不变 |
1,250.36 不变 |
1,250.36 增持 |
| 瞿鑫辉 | 742.83 增持 |
504.99 新进 |
— | — |
| 赖垂燕 | 254.08 不变 |
254.08 不变 |
254.08 增持 |
252.90 增持 |
| 丁辉海 | 228.41 不变 |
228.41 增持 |
98.93 新进 |
— |
| 瞿龙辉 | 224.55 增持 |
165.76 新进 |
— | — |
| 廖鲁斌 | 100.02 减持 |
152.00 增持 |
147.00 新进 |
— |
| 周训义 | 94.87 不变 |
94.87 新进 |
— | — |
| 方玉华 | — | — | 85.01 不变 |
85.01 增持 |
| 胡涛 | — | — | 81.88 新进 |
— |
| 郭惠发 | — | — | 80.00 减持 |
110.00 不变 |
| 钱志荣 | — | — | — | 206.72 新进 |
| 魏品乐 | — | — | — | 71.69 新进 |
| 龚旭 | — | — | — | 60.89 不变 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
中光学 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 30,952 | 8,439 |
| 2026-06-30 | 33,106 | 7,890 |
| 2026-03-31 | 35,635 | 7,330 |
| 2025-12-31 | 39,992 | 6,531 |
| 2025-11-20 | 44,326 | 5,893 |
| 2025-11-10 | 43,720 | 5,974 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 19 | 25.55 | 43.75% |
| 2026-03-31 | 3 | 21.95 | 43.63% |
| 2025-12-31 | 16 | 26.4 | 43.78% |
| 2025-09-30 | 5 | 27.4 | 45.69% |
中光学 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 16.52 | -1.84% | +0.03 |
| 2026-11-05 | 16.83 | +2.19% | +0.08 |
| 2026-11-04 | 16.47 | +1.23% | -0.01 |
| 2026-11-03 | 16.27 | +0.00% | -0.08 |
| 2026-11-02 | 16.27 | +2.20% | +0.02 |
| 2026-10-30 | 15.92 | -4.67% | -0.03 |
| 2026-10-29 | 16.7 | -2.05% | -0.01 |
| 2026-10-28 | 17.05 | -0.35% | -0.10 |
| 2026-10-27 | 17.11 | -5.00% | -0.19 |
| 2026-10-26 | 18.01 | -0.99% | -0.04 |
军工电子Ⅱ 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 中光学属于什么行业?
- 中光学(002189)属于军工电子Ⅱ,在深主板上市;总市值约 41.58 亿元。
- 中光学的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 14 位自然人股东,包括 郑文宝 等,明细见上方表格。
- 中光学的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。