ST章鼓(002598)股票通用设备 · 深主板
行情与股东数据更新至 2026-11-09 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
ST章鼓 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 14.14 | 0.7 | 29.18% | 5.26% | 5.27% | -3.05% | +12.42% | 51.2% |
| 2026-06-30 | 9.04 | 0.38 | 27.50% | 4.25% | 2.87% | -6.72% | -0.24% | 52.6% |
| 2026-03-31 | 4.13 | 0.17 | 27.06% | 4.53% | 1.35% | -12.21% | -17.45% | 52.4% |
| 2025-12-31 | 19.39 | 0.63 | 26.56% | 3.59% | 5.17% | -7.08% | -19.46% | 55.1% |
| 2025-09-30 | 14.59 | 0.62 | 27.01% | 4.54% | 4.88% | -3.94% | -39.12% | 56.6% |
| 2025-06-30 | 9.69 | 0.38 | 25.51% | 4.42% | 2.94% | +3.85% | -40.86% | 55.4% |
ST章鼓 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 方润刚 | 流通股东 | 768.44 | 2.68% | 0.52 | 不变 |
| 黄力志 | 流通股东 | 434.91 | 1.52% | 0.3 | 增持 |
| 葛社军 | 流通股东 | 255.62 | 0.89% | 0.17 | 新进 |
| 王成华 | 流通股东 | 247.87 | 0.87% | 0.17 | 不变 |
| 许春东 | 流通股东 | 241.50 | 0.84% | 0.16 | 不变 |
| 牛余升 | 流通股东 | 188.14 | 0.66% | 0.13 | 不变 |
| 吕和武 | 流通股东 | 140.65 | 0.49% | 0.1 | 新进 |
| 方润刚 | 十大股东 | 3,073.74 | 9.85% | 2.09 | 不变 |
| 黄力志 | 十大股东 | 434.91 | 1.39% | 0.3 | 增持 |
| 王崇璞 | 十大股东 | 265.79 | 0.85% | 0.18 | 不变 |
| 葛社军 | 十大股东 | 255.62 | 0.82% | 0.17 | 新进 |
| 王成华 | 十大股东 | 247.87 | 0.79% | 0.17 | 不变 |
| 许春东 | 十大股东 | 241.50 | 0.77% | 0.16 | 不变 |
| 牛余升 | 十大股东 | 188.14 | 0.60% | 0.13 | 不变 |
共识别 14 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
ST章鼓 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 方润刚 | 3,073.74 不变 |
3,073.74 不变 |
3,073.74 不变 |
3,073.74 不变 |
| 黄力志 | 434.91 增持 |
425.94 新进 |
— | — |
| 王崇璞 | 265.79 不变 |
265.79 不变 |
265.79 不变 |
265.79 不变 |
| 葛社军 | 255.62 新进 |
— | — | — |
| 王成华 | 247.87 不变 |
247.87 减持 |
251.48 新进 |
— |
| 许春东 | 241.50 不变 |
241.50 减持 |
247.54 不变 |
247.54 不变 |
| 牛余升 | 188.14 不变 |
188.14 不变 |
188.14 不变 |
188.14 不变 |
| 吕和武 | 140.65 新进 |
— | — | — |
| 苏晓红 | — | 145.21 新进 |
— | — |
| LIU JUN | — | — | 170.00 不变 |
170.00 增持 |
| 张秀 | — | — | — | 226.01 增持 |
| 周建华 | — | — | — | 118.00 不变 |
| 陈培中 | — | — | — | 100.68 新进 |
| 高玉新 | — | — | — | 100.00 不变 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
ST章鼓 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-10-30 | 24,026 | 12,988 |
| 2026-09-30 | 24,211 | 12,889 |
| 2026-09-18 | 24,447 | 12,764 |
| 2026-08-31 | 24,739 | 12,614 |
| 2026-08-10 | 24,866 | 12,549 |
| 2026-07-31 | 24,993 | 12,486 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 4 | 6.29 | 35.10% |
| 2026-03-31 | 6 | 9.05 | 34.35% |
| 2025-12-31 | 29 | 10.32 | 34.32% |
| 2025-09-30 | 3 | 11.09 | 33.67% |
ST章鼓 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 6.68 | -0.74% | -0.03 |
| 2026-11-05 | 6.73 | +0.90% | -0.02 |
| 2026-11-04 | 6.67 | +1.99% | +0.06 |
| 2026-11-03 | 6.54 | -0.15% | -0.01 |
| 2026-11-02 | 6.55 | +1.87% | -0.00 |
| 2026-10-30 | 6.43 | -2.72% | -0.01 |
| 2026-10-29 | 6.61 | -1.64% | +0.01 |
| 2026-10-28 | 6.72 | +1.82% | -0.02 |
| 2026-10-27 | 6.6 | -1.93% | -0.05 |
| 2026-10-26 | 6.73 | +3.38% | -0.02 |
通用设备 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- ST章鼓属于什么行业?
- ST章鼓(002598)属于通用设备,在深主板上市;总市值约 20.07 亿元。
- ST章鼓的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 14 位自然人股东,包括 方润刚 等,明细见上方表格。
- ST章鼓的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。