ST荃银(300087)股票种植业 · 创业板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
ST荃银 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 13.83 | -2.11 | 16.68% | - | -13.36% | -28.49% | -17.25% | - |
| 2026-06-30 | 11.79 | -0.55 | 21.14% | -7.34% | -3.34% | -17.93% | -34.10% | 64.8% |
| 2026-03-31 | 6.97 | 0.11 | 19.93% | -0.45% | 0.67% | -16.58% | +418.29% | 65.0% |
| 2025-12-31 | 44.95 | -2.12 | 21.51% | -3.81% | -11.63% | -4.55% | -317.91% | 69.0% |
| 2025-09-30 | 19.34 | -1.8 | 12.08% | -13.18% | -9.63% | -5.90% | -113.45% | 69.3% |
| 2025-06-30 | 14.36 | -0.41 | 13.62% | -5.32% | -2.12% | +1.81% | -85.85% | 62.3% |
ST荃银 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 张琴 | 流通股东 | 4,559.45 | 5.12% | 2.59 | 新进 |
| 贾桂兰 | 流通股东 | 2,324.05 | 2.61% | 1.32 | 减持 |
| 张银宝 | 流通股东 | 1,453.41 | 1.63% | 0.83 | 不变 |
| 郭建秀 | 流通股东 | 645.01 | 0.72% | 0.37 | 增持 |
| 赵天时 | 流通股东 | 600.30 | 0.67% | 0.34 | 不变 |
| 胡冰 | 流通股东 | 600.00 | 0.67% | 0.34 | 减持 |
| 庞寅 | 流通股东 | 554.87 | 0.62% | 0.32 | 不变 |
| 李振宇 | 流通股东 | 550.19 | 0.62% | 0.31 | 不变 |
| 李清华 | 流通股东 | 521.94 | 0.59% | 0.3 | 不变 |
| 张琴 | 十大股东 | 4,559.45 | 4.81% | 2.59 | 不变 |
| 贾桂兰 | 十大股东 | 2,324.05 | 2.45% | 1.32 | 减持 |
| 张银宝 | 十大股东 | 1,453.41 | 1.53% | 0.83 | 不变 |
| 张从合 | 十大股东 | 889.15 | 0.94% | 0.51 | 不变 |
| 郭建秀 | 十大股东 | 645.01 | 0.68% | 0.37 | 新进 |
| 赵天时 | 十大股东 | 600.30 | 0.63% | 0.34 | 不变 |
| 胡冰 | 十大股东 | 600.00 | 0.63% | 0.34 | 减持 |
| 庞寅 | 十大股东 | 554.87 | 0.59% | 0.32 | 不变 |
| 李振宇 | 十大股东 | 550.19 | 0.58% | 0.31 | 不变 |
共识别 18 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
ST荃银 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 张琴 | 4,559.45 不变 |
4,559.45 不变 |
4,559.45 不变 |
4,559.45 不变 |
| 贾桂兰 | 2,324.05 减持 |
2,383.36 不变 |
2,383.36 减持 |
6,552.14 不变 |
| 张银宝 | 1,453.41 不变 |
1,453.41 不变 |
1,453.41 不变 |
1,453.41 不变 |
| 张从合 | 889.15 不变 |
889.15 不变 |
889.15 减持 |
1,183.87 不变 |
| 郭建秀 | 645.01 新进 |
443.58 新进 |
— | — |
| 赵天时 | 600.30 不变 |
600.30 不变 |
600.30 新进 |
— |
| 胡冰 | 600.00 减持 |
606.00 增持 |
600.00 减持 |
611.00 不变 |
| 庞寅 | 554.87 不变 |
554.87 不变 |
554.87 新进 |
554.87 新进 |
| 李振宇 | 550.19 不变 |
550.19 增持 |
525.00 新进 |
— |
| 李清华 | 521.94 不变 |
521.94 新进 |
418.13 新进 |
— |
| 呼婷婷 | — | — | 451.93 新进 |
— |
| 王玉林 | — | — | — | 883.11 不变 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
ST荃银 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-10-09 | 32,000 | 29,604 |
| 2026-09-10 | 34,000 | 27,863 |
| 2026-08-10 | 32,000 | 29,604 |
| 2026-06-30 | 34,799 | 27,223 |
| 2026-06-18 | 37,000 | 25,604 |
| 2026-05-08 | 40,000 | 23,683 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 35 | 21.48 | 44.87% |
| 2026-03-31 | 4 | 31.65 | 43.46% |
| 2025-12-31 | 86 | 31.84 | 30.22% |
| 2025-09-30 | 7 | 20.48 | 24.94% |
ST荃银 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 5.11 | +1.19% | -0.03 |
| 2026-11-05 | 5.05 | +0.40% | -0.07 |
| 2026-11-04 | 5.03 | +1.62% | +0.04 |
| 2026-11-03 | 4.95 | +1.64% | -0.02 |
| 2026-11-02 | 4.87 | +0.62% | +0.04 |
| 2026-10-30 | 4.84 | -1.02% | +0.01 |
| 2026-10-29 | 4.89 | -2.00% | -0.04 |
| 2026-10-28 | 4.99 | +0.20% | -0.05 |
| 2026-10-27 | 4.98 | -2.16% | -0.10 |
| 2026-10-26 | 5.09 | -2.86% | -0.02 |
种植业 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- ST荃银属于什么行业?
- ST荃银(300087)属于种植业,在创业板上市;总市值约 45.85 亿元。
- ST荃银的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 18 位自然人股东,包括 张琴 等,明细见上方表格。
- ST荃银的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。