中铁装配(300374)股票基础建设 · 创业板
行情与股东数据更新至 2026-11-09 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
中铁装配 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 13.8 | -0.78 | 4.55% | -5.63% | -11.02% | +10.38% | -48.97% | 85.1% |
| 2026-06-30 | 8.82 | -0.49 | 4.83% | -5.51% | -6.77% | +1.28% | -31.64% | 83.8% |
| 2026-03-31 | 3.29 | -0.33 | 0.99% | -10.16% | -4.59% | +25.75% | -6.10% | 83.3% |
| 2025-12-31 | 19.21 | -1.21 | 7.22% | -6.29% | -15.06% | +1.03% | -89.70% | 82.7% |
| 2025-09-30 | 12.5 | -0.52 | 7.90% | -4.17% | -6.22% | +4.29% | +22.09% | 81.0% |
| 2025-06-30 | 8.71 | -0.37 | 8.48% | -4.24% | -4.34% | +5.73% | +24.35% | 80.7% |
中铁装配 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 孙志强 | 流通股东 | 5,290.40 | 21.52% | 5.36 | 不变 |
| 李斌 | 流通股东 | 145.83 | 0.59% | 0.15 | 增持 |
| 陈志刚 | 流通股东 | 136.21 | 0.55% | 0.14 | 不变 |
| 张子骎 | 流通股东 | 117.77 | 0.48% | 0.12 | 增持 |
| 高峰 | 流通股东 | 110.09 | 0.45% | 0.11 | 增持 |
| 孙志强 | 十大股东 | 5,290.40 | 21.51% | 5.36 | 不变 |
| 李斌 | 十大股东 | 145.83 | 0.59% | 0.15 | 增持 |
| 陈志刚 | 十大股东 | 136.21 | 0.55% | 0.14 | 不变 |
| 张子骎 | 十大股东 | 117.77 | 0.48% | 0.12 | 增持 |
| 高峰 | 十大股东 | 110.09 | 0.45% | 0.11 | 增持 |
共识别 10 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
中铁装配 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 孙志强 | 5,290.40 不变 |
5,290.40 不变 |
5,290.40 不变 |
5,290.40 不变 |
| 李斌 | 145.83 增持 |
83.95 新进 |
— | — |
| 陈志刚 | 136.21 不变 |
136.21 减持 |
253.82 减持 |
254.54 减持 |
| 张子骎 | 117.77 增持 |
111.11 增持 |
90.00 增持 |
80.00 增持 |
| 高峰 | 110.09 增持 |
110.08 减持 |
113.58 减持 |
115.97 减持 |
| 邓兰 | — | 71.92 增持 |
70.47 减持 |
70.97 增持 |
| 成凌松 | — | 71.00 减持 |
83.65 新进 |
— |
| 顾春 | — | — | 304.13 增持 |
125.91 新进 |
| 范召林 | — | — | 63.00 不变 |
63.00 减持 |
| 奂光恩 | — | — | — | 46.06 新进 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
中铁装配 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-10-30 | 18,298 | 13,439 |
| 2026-10-20 | 18,919 | 12,998 |
| 2026-09-30 | 18,992 | 12,948 |
| 2026-08-31 | 19,399 | 12,677 |
| 2026-08-20 | 18,879 | 13,026 |
| 2026-08-10 | 18,638 | 13,194 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 18 | 7.29 | 29.42% |
| 2026-03-31 | 3 | 10.35 | 28.82% |
| 2025-12-31 | 8 | 11.15 | 28.95% |
| 2025-09-30 | 4 | 11.78 | 37.04% |
中铁装配 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 9.98 | -0.30% | -0.01 |
| 2026-11-05 | 10.01 | +2.35% | +0.04 |
| 2026-11-04 | 9.78 | +1.14% | -0.01 |
| 2026-11-03 | 9.67 | +2.76% | +0.17 |
| 2026-11-02 | 9.41 | +2.06% | +0.01 |
| 2026-10-30 | 9.22 | -3.15% | -0.03 |
| 2026-10-29 | 9.52 | -1.96% | -0.01 |
| 2026-10-28 | 9.71 | +0.62% | -0.02 |
| 2026-10-27 | 9.65 | -2.33% | -0.03 |
| 2026-10-26 | 9.88 | +0.00% | -0.00 |
基础建设 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 中铁装配属于什么行业?
- 中铁装配(300374)属于基础建设,在创业板上市;总市值约 22.67 亿元。
- 中铁装配的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 10 位自然人股东,包括 孙志强 等,明细见上方表格。
- 中铁装配的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。