正业科技(300410)股票电池 · 创业板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
正业科技 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 7.51 | 0.41 | 27.19% | 5.51% | 14.41% | +29.22% | +77.24% | 82.6% |
| 2026-06-30 | 4.83 | 0.21 | 25.89% | 4.47% | 7.85% | +28.32% | +32.27% | 83.3% |
| 2026-03-31 | 2.25 | 0.13 | 25.36% | 5.77% | 4.75% | +37.85% | +34.63% | 82.8% |
| 2025-12-31 | 8.69 | 0.37 | 31.22% | 3.82% | 15.31% | +22.30% | +116.46% | 81.6% |
| 2025-09-30 | 5.81 | 0.23 | 32.35% | 3.67% | 10.09% | +13.66% | +120.19% | 84.2% |
| 2025-06-30 | 3.77 | 0.16 | 33.58% | 4.03% | 7.22% | +7.71% | +121.61% | 84.5% |
正业科技 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 郭建惠 | 流通股东 | 223.86 | 0.61% | 0.19 | 增持 |
| 程康 | 流通股东 | 147.48 | 0.40% | 0.13 | 新进 |
| 徐平静 | 流通股东 | 147.25 | 0.40% | 0.13 | 增持 |
| 徐锋 | 流通股东 | 113.23 | 0.31% | 0.1 | 新进 |
| 郭建惠 | 十大股东 | 223.86 | 0.61% | 0.19 | 增持 |
| 程康 | 十大股东 | 147.48 | 0.40% | 0.13 | 新进 |
| 徐平静 | 十大股东 | 147.25 | 0.40% | 0.13 | 增持 |
| 徐锋 | 十大股东 | 113.23 | 0.31% | 0.1 | 新进 |
共识别 8 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
正业科技 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 郭建惠 | 223.86 增持 |
213.86 不变 |
213.86 不变 |
213.86 增持 |
| 程康 | 147.48 新进 |
— | — | — |
| 徐平静 | 147.25 增持 |
144.19 增持 |
143.79 不变 |
143.79 不变 |
| 徐锋 | 113.23 新进 |
— | — | — |
| 刘忠平 | — | — | 280.34 新进 |
— |
| 田海亮 | — | — | 105.57 新进 |
— |
| 张德琼 | — | — | 82.13 新进 |
— |
| 方蕾 | — | — | — | 1,000.00 不变 |
| 项国华 | — | — | — | 1,000.00 不变 |
| 安忠歌 | — | — | — | 500.00 不变 |
| 徐秀伟 | — | — | — | 500.00 不变 |
| 盛卫芬 | — | — | — | 500.00 不变 |
| 何会芹 | — | — | — | 332.32 增持 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
正业科技 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-10-30 | 35,622 | 10,306 |
| 2026-10-20 | 38,319 | 9,580 |
| 2026-10-10 | 35,690 | 10,286 |
| 2026-09-30 | 36,648 | 10,017 |
| 2026-08-31 | 33,908 | 10,827 |
| 2026-08-20 | 32,769 | 11,203 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 28 | 10.54 | 25.92% |
| 2026-03-31 | 5 | 6.96 | 23.92% |
| 2025-12-31 | 25 | 6.84 | 22.79% |
| 2025-09-30 | 1 | 8.31 | 22.13% |
正业科技 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 7.12 | -2.73% | -0.15 |
| 2026-11-05 | 7.32 | +2.66% | +0.07 |
| 2026-11-04 | 7.13 | +3.03% | +0.05 |
| 2026-11-03 | 6.92 | -1.14% | -0.09 |
| 2026-11-02 | 7.0 | +0.00% | +0.03 |
| 2026-10-30 | 7.0 | -2.37% | -0.02 |
| 2026-10-29 | 7.17 | -5.53% | -0.04 |
| 2026-10-28 | 7.59 | +5.12% | +0.26 |
| 2026-10-27 | 7.22 | -4.12% | -0.21 |
| 2026-10-26 | 7.53 | -1.95% | -0.05 |
电池 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 正业科技属于什么行业?
- 正业科技(300410)属于电池,在创业板上市;总市值约 25.7 亿元。
- 正业科技的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 8 位自然人股东,包括 郭建惠 等,明细见上方表格。
- 正业科技的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。