上能电气(300827)股票光伏设备 · 创业板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
上能电气 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 47.43 | 4.0 | 25.02% | 8.44% | 9.19% | +33.05% | +28.68% | 65.0% |
| 2026-06-30 | 28.58 | 2.16 | 24.78% | 7.57% | 5.02% | +30.84% | +7.96% | 64.6% |
| 2026-03-31 | 10.71 | 0.98 | 23.62% | 9.13% | 2.30% | +28.95% | +11.57% | 60.8% |
| 2025-12-31 | 56.3 | 4.63 | 23.60% | 8.19% | 19.71% | +17.95% | +10.48% | 62.1% |
| 2025-09-30 | 35.65 | 3.11 | 24.17% | 8.69% | 13.66% | +16.15% | +2.99% | 73.0% |
| 2025-06-30 | 21.84 | 2.01 | 24.15% | 9.14% | 8.93% | +13.42% | +24.78% | 73.3% |
上能电气 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 吴强 | 流通股东 | 2,578.02 | 5.91% | 6.31 | 不变 |
| 陈敢峰 | 流通股东 | 739.65 | 1.69% | 1.81 | 不变 |
| 段育鹤 | 流通股东 | 575.67 | 1.32% | 1.41 | 不变 |
| 多国东 | 流通股东 | 479.00 | 1.10% | 1.17 | 增持 |
| 吴强 | 十大股东 | 10,470.83 | 18.81% | 25.63 | 不变 |
| 段育鹤 | 十大股东 | 3,922.97 | 7.05% | 9.6 | 不变 |
| 李建飞 | 十大股东 | 740.35 | 1.33% | 1.81 | 不变 |
| 陈敢峰 | 十大股东 | 739.65 | 1.33% | 1.81 | 不变 |
| 多国东 | 十大股东 | 479.00 | 0.86% | 1.17 | 新进 |
共识别 9 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
上能电气 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-06-26 持股(万股) | 2026-06-25 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 吴强 | 10,470.83 不变 |
10,470.83 不变 |
10,470.83 增持 |
10,320.82 增持 |
| 段育鹤 | 3,922.97 不变 |
3,922.97 不变 |
3,922.97 不变 |
3,922.97 不变 |
| 李建飞 | 740.35 不变 |
740.35 不变 |
— | — |
| 陈敢峰 | 739.65 不变 |
739.65 不变 |
— | — |
| 多国东 | 479.00 新进 |
299.63 减持 |
— | — |
| 姜正茂 | — | 285.04 新进 |
— | — |
| 贺伟 | — | 349.21 不变 |
— | — |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
上能电气 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 62,134 | 8,960 |
| 2026-06-30 | 69,903 | 7,964 |
| 2026-06-26 | - | - |
| 2026-06-25 | - | - |
| 2026-06-09 | - | - |
| 2026-03-31 | 91,108 | 6,110 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 145 | 22.35 | 18.81% |
| 2026-03-31 | 9 | 23.23 | 15.18% |
| 2025-12-31 | 181 | 30.64 | 23.23% |
| 2025-09-30 | 10 | 20.0 | 14.25% |
上能电气 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 28.31 | -3.71% | +0.49 |
| 2026-11-05 | 29.4 | +4.66% | +0.75 |
| 2026-11-04 | 28.09 | +8.04% | +2.10 |
| 2026-11-03 | 26.0 | -1.40% | -0.29 |
| 2026-11-02 | 26.37 | +3.41% | +0.63 |
| 2026-10-30 | 25.5 | -1.09% | -0.08 |
| 2026-10-29 | 25.78 | +3.41% | +0.24 |
| 2026-10-28 | 24.93 | +6.04% | +1.38 |
| 2026-10-27 | 23.51 | -2.20% | -0.11 |
| 2026-10-26 | 24.04 | -1.60% | -0.06 |
光伏设备 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 上能电气属于什么行业?
- 上能电气(300827)属于光伏设备,在创业板上市;总市值约 141.96 亿元。
- 上能电气的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 9 位自然人股东,包括 吴强 等,明细见上方表格。
- 上能电气的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。