宏昌科技(301008)股票家电零部件Ⅱ · 创业板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
宏昌科技 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 8.61 | 0.74 | 12.50% | - | 4.76% | +3.96% | +193.31% | - |
| 2026-06-30 | 5.58 | 0.34 | 11.72% | 5.87% | 2.23% | +2.83% | +113.74% | 32.2% |
| 2026-03-31 | 2.56 | 0.01 | 11.46% | 0.39% | 0.10% | -5.42% | -87.96% | 31.5% |
| 2025-12-31 | 11.47 | 0.33 | 13.20% | 2.84% | 2.49% | +11.68% | -37.41% | 32.6% |
| 2025-09-30 | 8.28 | 0.25 | 14.03% | 3.06% | 1.99% | +17.07% | -42.39% | 31.6% |
| 2025-06-30 | 5.42 | 0.16 | 13.84% | 2.91% | 1.39% | +20.80% | -47.78% | 29.6% |
宏昌科技 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 周慧明 | 流通股东 | 1,117.44 | 9.66% | 5.77 | 不变 |
| 陆宝宏 | 流通股东 | 432.00 | 3.74% | 2.23 | 不变 |
| 罗敏哲 | 流通股东 | 104.48 | 0.90% | 0.54 | 新进 |
| 鲁晶玲 | 流通股东 | 86.52 | 0.75% | 0.45 | 新进 |
| 陆灿 | 流通股东 | 72.00 | 0.62% | 0.37 | 不变 |
| 陆宝宏 | 十大股东 | 1,728.00 | 13.19% | 8.92 | 不变 |
| 周慧明 | 十大股东 | 1,117.44 | 8.53% | 5.77 | 不变 |
| 陆灿 | 十大股东 | 288.00 | 2.20% | 1.49 | 不变 |
| 罗敏哲 | 十大股东 | 104.48 | 0.80% | 0.54 | 新进 |
| 鲁晶玲 | 十大股东 | 86.52 | 0.66% | 0.45 | 新进 |
共识别 10 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
宏昌科技 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 陆宝宏 | 1,728.00 不变 |
1,728.00 不变 |
1,728.00 不变 |
1,728.00 不变 |
| 周慧明 | 1,117.44 不变 |
1,117.44 不变 |
1,117.44 不变 |
1,117.44 不变 |
| 陆灿 | 288.00 不变 |
288.00 不变 |
288.00 不变 |
288.00 不变 |
| 罗敏哲 | 104.48 新进 |
— | — | — |
| 鲁晶玲 | 86.52 新进 |
— | — | — |
| 许旭红 | — | 75.64 增持 |
75.60 增持 |
75.59 新进 |
| 郦建辉 | — | 65.00 新进 |
— | — |
| 杨绍校 | — | — | 67.20 新进 |
— |
| 田志花 | — | — | 67.10 新进 |
— |
| 陆芳 | — | — | — | 57.24 新进 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
宏昌科技 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 15,683 | 8,351 |
| 2026-06-30 | 16,762 | 7,813 |
| 2026-03-31 | 19,208 | 6,818 |
| 2025-12-31 | 14,216 | 9,212 |
| 2025-09-30 | 16,627 | 7,877 |
| 2025-06-30 | 15,767 | 8,306 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 18 | 10.98 | 37.07% |
| 2026-03-31 | 4 | 17.93 | 36.60% |
| 2025-12-31 | 39 | 15.12 | 37.84% |
| 2025-09-30 | 9 | 20.83 | 41.38% |
宏昌科技 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 34.49 | -3.01% | -0.04 |
| 2026-11-05 | 35.56 | +5.96% | +0.11 |
| 2026-11-04 | 33.56 | +5.34% | +0.03 |
| 2026-11-03 | 31.86 | -7.79% | -0.28 |
| 2026-11-02 | 34.55 | +5.95% | +0.41 |
| 2026-10-30 | 32.61 | -9.47% | -0.29 |
| 2026-10-29 | 36.02 | -4.86% | +0.16 |
| 2026-10-28 | 37.86 | +6.20% | +0.21 |
| 2026-10-27 | 35.65 | -4.17% | +0.11 |
| 2026-10-26 | 37.2 | -4.22% | +0.12 |
家电零部件Ⅱ 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 宏昌科技属于什么行业?
- 宏昌科技(301008)属于家电零部件Ⅱ,在创业板上市;总市值约 42.71 亿元。
- 宏昌科技的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 10 位自然人股东,包括 周慧明 等,明细见上方表格。
- 宏昌科技的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。