光明肉业(600073)股票食品加工 · 沪主板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
光明肉业 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 177.51 | 0.33 | 9.62% | -0.72% | 0.70% | +5.32% | -80.64% | 56.4% |
| 2026-06-30 | 128.23 | 1.07 | 11.09% | 0.78% | 2.27% | +6.24% | -39.40% | 57.6% |
| 2026-03-31 | 61.69 | 0.5 | 8.11% | 0.17% | 1.06% | +0.24% | -70.06% | 58.6% |
| 2025-12-31 | 221.3 | -1.32 | 11.28% | -3.04% | -2.76% | +0.65% | -161.30% | 58.5% |
| 2025-09-30 | 168.54 | 1.68 | 11.02% | 0.05% | 3.39% | +2.87% | -55.94% | 50.6% |
| 2025-06-30 | 120.7 | 1.76 | 11.91% | 0.88% | 3.49% | +4.03% | -30.52% | 51.1% |
光明肉业 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 郭大维 | 流通股东 | 682.00 | 0.73% | 0.38 | 不变 |
| 彭刚 | 流通股东 | 565.93 | 0.60% | 0.31 | 增持 |
| 丁晓俊 | 流通股东 | 563.63 | 0.60% | 0.31 | 不变 |
| 李国俊 | 流通股东 | 490.00 | 0.52% | 0.27 | 不变 |
| 郭大维 | 十大股东 | 682.00 | 0.73% | 0.38 | 不变 |
| 彭刚 | 十大股东 | 565.93 | 0.60% | 0.31 | 增持 |
| 丁晓俊 | 十大股东 | 563.63 | 0.60% | 0.31 | 不变 |
| 李国俊 | 十大股东 | 490.00 | 0.52% | 0.27 | 不变 |
共识别 8 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
光明肉业 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 郭大维 | 682.00 不变 |
682.00 不变 |
682.00 不变 |
682.00 不变 |
| 彭刚 | 565.93 增持 |
552.18 不变 |
552.18 不变 |
552.18 增持 |
| 丁晓俊 | 563.63 不变 |
563.63 不变 |
563.63 不变 |
563.63 增持 |
| 李国俊 | 490.00 不变 |
490.00 不变 |
490.00 减持 |
497.00 新进 |
| 吴宣东 | — | — | — | 413.96 新进 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
光明肉业 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 49,681 | 18,875 |
| 2026-06-30 | 48,710 | 19,251 |
| 2026-05-06 | - | - |
| 2026-03-31 | 49,287 | 19,026 |
| 2026-02-28 | 48,772 | 19,227 |
| 2025-12-31 | 49,487 | 18,949 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 36 | 17.44 | 39.92% |
| 2026-03-31 | 7 | 22.94 | 41.46% |
| 2025-12-31 | 42 | 24.96 | 41.59% |
| 2025-09-30 | 7 | 27.07 | 41.60% |
光明肉业 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 4.99 | -1.19% | -0.09 |
| 2026-11-05 | 5.05 | +1.61% | +0.04 |
| 2026-11-04 | 4.97 | -1.39% | -0.07 |
| 2026-11-03 | 5.04 | +2.23% | +0.01 |
| 2026-11-02 | 4.93 | -1.60% | +0.03 |
| 2026-10-30 | 5.01 | -1.38% | +0.01 |
| 2026-10-29 | 5.08 | -1.17% | -0.01 |
| 2026-10-28 | 5.14 | -0.19% | -0.02 |
| 2026-10-27 | 5.15 | -2.28% | -0.08 |
| 2026-10-26 | 5.27 | +1.74% | -0.03 |
食品加工 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 光明肉业属于什么行业?
- 光明肉业(600073)属于食品加工,在沪主板上市;总市值约 46.98 亿元。
- 光明肉业的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 8 位自然人股东,包括 郭大维 等,明细见上方表格。
- 光明肉业的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。