士兰微(600460)股票半导体 · 沪主板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
士兰微 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 109.38 | 5.34 | 18.20% | 2.97% | 4.38% | +12.61% | +52.91% | 53.9% |
| 2026-06-30 | 72.62 | 5.16 | 18.56% | 5.08% | 4.23% | +14.62% | +94.84% | 53.3% |
| 2026-03-31 | 35.19 | 2.09 | 19.79% | 4.21% | 1.73% | +17.31% | +40.57% | 52.9% |
| 2025-12-31 | 130.52 | 3.99 | 18.83% | 1.06% | 3.29% | +16.32% | +81.27% | 52.1% |
| 2025-09-30 | 97.13 | 3.49 | 19.58% | 1.65% | 2.84% | +18.98% | +1108.74% | 49.0% |
| 2025-06-30 | 63.36 | 2.65 | 20.42% | 2.10% | 2.16% | +20.14% | +1162.42% | 46.4% |
士兰微 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 陈向东 | 流通股东 | 1,234.99 | 0.74% | 3.8 | 不变 |
| 范伟宏 | 流通股东 | 1,061.39 | 0.64% | 3.26 | 不变 |
| 江忠永 | 流通股东 | 825.00 | 0.50% | 2.54 | 不变 |
| 郑少波 | 流通股东 | 737.93 | 0.44% | 2.27 | 不变 |
| 吕强 | 流通股东 | 623.55 | 0.37% | 1.92 | 新进 |
| 陈向东 | 十大股东 | 1,234.99 | 0.74% | 3.8 | 不变 |
| 范伟宏 | 十大股东 | 1,061.39 | 0.64% | 3.26 | 不变 |
| 江忠永 | 十大股东 | 825.00 | 0.50% | 2.54 | 不变 |
| 郑少波 | 十大股东 | 737.93 | 0.44% | 2.27 | 不变 |
| 吕强 | 十大股东 | 623.55 | 0.37% | 1.92 | 新进 |
共识别 10 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
士兰微 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 陈向东 | 1,234.99 不变 |
1,234.99 不变 |
1,234.99 不变 |
1,234.99 不变 |
| 范伟宏 | 1,061.39 不变 |
1,061.39 不变 |
1,061.39 不变 |
1,061.39 新进 |
| 江忠永 | 825.00 不变 |
825.00 新进 |
— | — |
| 郑少波 | 737.93 不变 |
737.93 新进 |
— | — |
| 吕强 | 623.55 新进 |
— | — | — |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
士兰微 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 314,047 | 5,299 |
| 2026-06-30 | 348,641 | 4,773 |
| 2026-03-31 | 259,362 | 6,416 |
| 2025-12-31 | 277,288 | 6,001 |
| 2025-09-30 | 296,179 | 5,618 |
| 2025-06-30 | 261,849 | 6,355 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 621 | 419.35 | 46.10% |
| 2026-03-31 | 13 | 173.74 | 40.91% |
| 2025-12-31 | 310 | 216.04 | 45.70% |
| 2025-09-30 | 15 | 223.84 | 42.78% |
士兰微 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 23.77 | -3.22% | -0.28 |
| 2026-11-05 | 24.56 | +1.53% | +0.90 |
| 2026-11-04 | 24.19 | +8.04% | +3.45 |
| 2026-11-03 | 22.39 | -3.24% | +0.24 |
| 2026-11-02 | 23.14 | +1.14% | +1.05 |
| 2026-10-30 | 22.88 | -5.38% | -1.16 |
| 2026-10-29 | 24.18 | -3.55% | -0.98 |
| 2026-10-28 | 25.07 | +3.98% | +1.66 |
| 2026-10-27 | 24.11 | -3.37% | -0.34 |
| 2026-10-26 | 24.95 | -5.06% | -1.51 |
半导体 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 士兰微属于什么行业?
- 士兰微(600460)属于半导体,在沪主板上市;总市值约 380.74 亿元。
- 士兰微的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 10 位自然人股东,包括 陈向东 等,明细见上方表格。
- 士兰微的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。