晋西车轴(600495)股票轨交设备Ⅱ · 沪主板
行情与股东数据更新至 2026-11-09 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
晋西车轴 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 11.42 | 0.31 | 12.73% | 2.70% | 0.94% | +31.01% | +39.68% | 22.9% |
| 2026-06-30 | 6.63 | 0.2 | 13.23% | 2.98% | 0.60% | +9.11% | +42.26% | 20.1% |
| 2026-03-31 | 2.62 | 0.0 | 6.92% | 0.17% | 0.01% | -29.76% | -94.29% | 17.4% |
| 2025-12-31 | 12.98 | 0.29 | 13.30% | 2.21% | 0.88% | -1.20% | +24.59% | 16.3% |
| 2025-09-30 | 8.72 | 0.22 | 13.48% | 2.54% | 0.68% | -0.11% | +268.03% | 17.8% |
| 2025-06-30 | 6.08 | 0.14 | 11.88% | 2.29% | 0.42% | +41.73% | +170.08% | 18.9% |
晋西车轴 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 汪燕 | 流通股东 | 1,060.02 | 0.88% | 0.43 | 不变 |
| 高胜利 | 流通股东 | 560.00 | 0.46% | 0.23 | 增持 |
| 郭朝晖 | 流通股东 | 450.59 | 0.37% | 0.18 | 增持 |
| 窦真将 | 流通股东 | 350.11 | 0.29% | 0.14 | 不变 |
| 董洪启 | 流通股东 | 319.66 | 0.26% | 0.13 | 不变 |
| 胡祖平 | 流通股东 | 318.31 | 0.26% | 0.13 | 减持 |
| 汪燕 | 十大股东 | 1,060.02 | 0.88% | 0.43 | 不变 |
| 高胜利 | 十大股东 | 560.00 | 0.46% | 0.23 | 增持 |
| 郭朝晖 | 十大股东 | 450.59 | 0.37% | 0.18 | 增持 |
| 窦真将 | 十大股东 | 350.11 | 0.29% | 0.14 | 不变 |
| 董洪启 | 十大股东 | 319.66 | 0.26% | 0.13 | 不变 |
| 胡祖平 | 十大股东 | 318.31 | 0.26% | 0.13 | 减持 |
共识别 12 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
晋西车轴 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 汪燕 | 1,060.02 不变 |
1,060.02 增持 |
871.09 增持 |
854.09 增持 |
| 高胜利 | 560.00 增持 |
500.00 增持 |
470.00 增持 |
350.00 增持 |
| 郭朝晖 | 450.59 增持 |
299.34 增持 |
269.72 增持 |
262.92 增持 |
| 窦真将 | 350.11 不变 |
350.11 增持 |
250.01 减持 |
350.01 不变 |
| 董洪启 | 319.66 不变 |
319.66 不变 |
319.66 不变 |
319.66 增持 |
| 胡祖平 | 318.31 减持 |
319.74 减持 |
415.00 减持 |
450.59 不变 |
| 凌澧军 | — | 268.58 新进 |
— | — |
| 任永生 | — | 261.80 不变 |
261.80 新进 |
— |
| 张慧霞 | — | — | — | 300.13 减持 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
晋西车轴 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 77,943 | 15,501 |
| 2026-06-30 | 79,197 | 15,256 |
| 2026-04-08 | - | - |
| 2026-03-31 | 84,070 | 14,371 |
| 2025-12-31 | 85,712 | 14,096 |
| 2025-09-30 | 90,437 | 13,359 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 13 | 13.63 | 32.13% |
| 2026-03-31 | 3 | 19.14 | 32.14% |
| 2025-12-31 | 21 | 18.6 | 32.21% |
| 2025-09-30 | 2 | 19.09 | 31.42% |
晋西车轴 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 4.02 | -0.99% | -0.04 |
| 2026-11-05 | 4.06 | -0.25% | -0.07 |
| 2026-11-04 | 4.07 | -0.25% | -0.05 |
| 2026-11-03 | 4.08 | +2.00% | +0.08 |
| 2026-11-02 | 4.0 | +2.04% | +0.10 |
| 2026-10-30 | 3.92 | -2.49% | -0.04 |
| 2026-10-29 | 4.02 | -0.99% | +0.02 |
| 2026-10-28 | 4.06 | +1.25% | +0.08 |
| 2026-10-27 | 4.01 | -3.14% | -0.22 |
| 2026-10-26 | 4.14 | +0.24% | -0.00 |
轨交设备Ⅱ 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 晋西车轴属于什么行业?
- 晋西车轴(600495)属于轨交设备Ⅱ,在沪主板上市;总市值约 47.36 亿元。
- 晋西车轴的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 12 位自然人股东,包括 汪燕 等,明细见上方表格。
- 晋西车轴的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。