*ST八钢(600581)股票普钢 · 沪主板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
*ST八钢 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 144.06 | -5.63 | 4.18% | -3.91% | - | -1.44% | +1.62% | 102.8% |
| 2026-06-30 | 93.19 | -3.42 | 5.50% | -3.67% | - | +6.71% | +50.89% | 101.8% |
| 2026-03-31 | 32.52 | -3.27 | 0.17% | -10.11% | - | -7.37% | +11.59% | 107.2% |
| 2025-12-31 | 187.48 | -18.79 | 1.02% | -10.03% | - | +0.43% | -6.70% | 106.2% |
| 2025-09-30 | 146.17 | -5.72 | 2.74% | -3.90% | - | -1.39% | +60.42% | 101.4% |
| 2025-06-30 | 87.33 | -6.97 | 0.49% | -8.00% | - | -6.73% | +3.26% | 101.9% |
*ST八钢 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 赵睿 | 流通股东 | 1,624.79 | 1.06% | 0.4 | 增持 |
| 阎洪林 | 流通股东 | 810.00 | 0.53% | 0.2 | 增持 |
| 黄俊跃 | 流通股东 | 741.63 | 0.48% | 0.18 | 增持 |
| 万能 | 流通股东 | 690.62 | 0.45% | 0.17 | 新进 |
| 徐寿勇 | 流通股东 | 605.55 | 0.40% | 0.15 | 不变 |
| 黄红梅 | 流通股东 | 546.56 | 0.36% | 0.14 | 增持 |
| 罗志东 | 流通股东 | 510.18 | 0.33% | 0.13 | 减持 |
| 何炜 | 流通股东 | 500.00 | 0.33% | 0.12 | 新进 |
| 赵睿 | 十大股东 | 1,624.79 | 1.06% | 0.4 | 增持 |
| 阎洪林 | 十大股东 | 810.00 | 0.53% | 0.2 | 增持 |
| 黄俊跃 | 十大股东 | 741.63 | 0.48% | 0.18 | 增持 |
| 万能 | 十大股东 | 690.62 | 0.45% | 0.17 | 新进 |
| 徐寿勇 | 十大股东 | 605.55 | 0.40% | 0.15 | 不变 |
| 黄红梅 | 十大股东 | 546.56 | 0.36% | 0.14 | 增持 |
| 罗志东 | 十大股东 | 510.18 | 0.33% | 0.13 | 减持 |
| 何炜 | 十大股东 | 500.00 | 0.33% | 0.12 | 新进 |
共识别 16 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
*ST八钢 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 赵睿 | 1,624.79 增持 |
1,555.73 增持 |
1,514.45 增持 |
546.74 新进 |
| 阎洪林 | 810.00 增持 |
747.00 新进 |
— | — |
| 黄俊跃 | 741.63 增持 |
469.50 新进 |
— | — |
| 万能 | 690.62 新进 |
— | — | — |
| 徐寿勇 | 605.55 不变 |
605.55 不变 |
605.55 不变 |
605.55 减持 |
| 黄红梅 | 546.56 增持 |
511.80 新进 |
— | — |
| 罗志东 | 510.18 减持 |
603.75 增持 |
598.00 增持 |
557.64 减持 |
| 何炜 | 500.00 新进 |
— | — | — |
| 张胜敏 | — | 400.00 新进 |
— | — |
| 蒋金山 | — | 398.88 新进 |
— | — |
| 金斌 | — | — | 433.00 新进 |
— |
| 文艺 | — | — | 363.19 新进 |
— |
| 王跃庭 | — | — | 334.12 不变 |
334.12 新进 |
| 刘睿清 | — | — | — | 373.76 新进 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
*ST八钢 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 59,270 | 25,863 |
| 2026-06-30 | 63,608 | 24,099 |
| 2026-03-31 | 79,440 | 19,296 |
| 2026-02-28 | 83,694 | 18,316 |
| 2025-12-31 | 85,869 | 17,852 |
| 2025-09-30 | 88,473 | 17,326 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 2 | 16.1 | 50.49% |
| 2026-03-31 | 4 | 22.3 | 52.14% |
| 2025-12-31 | 21 | 27.21 | 53.14% |
| 2025-09-30 | 8 | 36.45 | 54.79% |
*ST八钢 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 2.29 | +0.44% | +0.01 |
| 2026-11-05 | 2.28 | +0.00% | -0.04 |
| 2026-11-04 | 2.28 | +0.88% | -0.02 |
| 2026-11-03 | 2.26 | +1.80% | +0.03 |
| 2026-11-02 | 2.22 | -0.45% | -0.03 |
| 2026-10-30 | 2.23 | -1.33% | -0.00 |
| 2026-10-29 | 2.26 | -3.42% | -0.07 |
| 2026-10-28 | 2.34 | -0.85% | -0.13 |
| 2026-10-27 | 2.36 | +0.00% | -0.10 |
| 2026-10-26 | 2.36 | +0.00% | +0.02 |
普钢 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- *ST八钢属于什么行业?
- *ST八钢(600581)属于普钢,在沪主板上市;总市值约 34.18 亿元。
- *ST八钢的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 16 位自然人股东,包括 赵睿 等,明细见上方表格。
- *ST八钢的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。