会稽山(601579)股票非白酒 · 沪主板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
会稽山 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 12.19 | 1.43 | 55.22% | - | 3.77% | +0.63% | +23.00% | - |
| 2026-06-30 | 8.53 | 1.29 | 55.85% | 15.25% | 3.36% | +4.43% | +37.04% | 18.7% |
| 2026-03-31 | 5.0 | 1.2 | 61.60% | 24.02% | 3.13% | +3.94% | +27.96% | 18.5% |
| 2025-12-31 | 18.22 | 2.45 | 56.65% | 13.48% | 6.60% | +11.68% | +24.70% | 18.4% |
| 2025-09-30 | 12.12 | 1.16 | 54.73% | 9.61% | 3.09% | +14.12% | +3.23% | 16.2% |
| 2025-06-30 | 8.17 | 0.94 | 55.45% | 11.52% | 2.50% | +11.03% | +3.41% | 17.0% |
会稽山 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 阎嘉 | 流通股东 | 898.62 | 1.87% | 3.35 | 增持 |
| 徐鹏 | 流通股东 | 399.41 | 0.83% | 1.49 | 新进 |
| 陆锦强 | 流通股东 | 381.69 | 0.80% | 1.42 | 减持 |
| 王嘉莉 | 流通股东 | 329.02 | 0.69% | 1.23 | 增持 |
| 阎嘉 | 十大股东 | 898.62 | 1.87% | 3.35 | 增持 |
| 徐鹏 | 十大股东 | 399.41 | 0.83% | 1.49 | 新进 |
| 陆锦强 | 十大股东 | 381.69 | 0.80% | 1.42 | 减持 |
| 王嘉莉 | 十大股东 | 329.02 | 0.69% | 1.23 | 增持 |
共识别 8 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
会稽山 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 阎嘉 | 898.62 增持 |
513.33 增持 |
511.12 增持 |
508.65 增持 |
| 徐鹏 | 399.41 新进 |
— | — | — |
| 陆锦强 | 381.69 减持 |
403.03 增持 |
373.65 减持 |
430.81 增持 |
| 王嘉莉 | 329.02 增持 |
315.58 不变 |
315.58 不变 |
315.58 新进 |
| 陈红霞 | — | 392.47 增持 |
390.96 增持 |
388.81 增持 |
| 葛贵莲 | — | — | — | 1,380.20 不变 |
| 葛卫东 | — | — | — | 497.15 不变 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
会稽山 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 41,701 | 11,498 |
| 2026-06-30 | 27,633 | 17,351 |
| 2026-03-31 | 34,157 | 14,037 |
| 2025-12-31 | 34,710 | 13,813 |
| 2025-09-30 | 29,918 | 16,026 |
| 2025-06-30 | 26,030 | 18,420 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 114 | 46.91 | 66.60% |
| 2026-03-31 | 9 | 49.97 | 62.30% |
| 2025-12-31 | 83 | 62.02 | 63.82% |
| 2025-09-30 | 18 | 61.51 | 62.52% |
会稽山 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 21.77 | -4.05% | +0.06 |
| 2026-11-05 | 22.69 | +4.37% | +0.23 |
| 2026-11-04 | 21.74 | +1.54% | +0.19 |
| 2026-11-03 | 21.41 | -5.18% | -0.56 |
| 2026-11-02 | 22.58 | +3.39% | +0.45 |
| 2026-10-30 | 21.84 | +0.65% | +0.56 |
| 2026-10-29 | 21.7 | -7.15% | -0.33 |
| 2026-10-28 | 23.37 | +1.04% | +0.55 |
| 2026-10-27 | 23.13 | -3.79% | -0.27 |
| 2026-10-26 | 24.04 | -4.41% | -0.27 |
会稽山 龙虎榜与涨停记录
近期涨停
| 日期 | 连板 | 涨停原因 |
|---|---|---|
| 2026-09-28 | 1 | — |
| 2026-09-21 | 2 | 【黄酒+新消费】5天4板。黄酒+中报增长+电商新消费,中秋国庆旺季预期、渠道库存改善、中高端黄酒收入增长。置信度:中 |
| 2026-09-18 | 1 | 【黄酒+新消费】11天5板。黄酒+中报增长+电商新消费,延续黄酒行业量价重构与白酒大商渠道溢出逻辑。置信度:中 |
| 2026-09-16 | 2 | 【黄酒】六部门9/7印发《关于推动历史经典产业高质量发展的意见》,酿造(含黄酒)列入历史经典产业名录;白酒大商渠道溢出(签约河南茅五剑、南京国策等),H1中高端 |
| 2026-09-15 | 1 | — |
非白酒 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 会稽山属于什么行业?
- 会稽山(601579)属于非白酒,在沪主板上市;总市值约 104.71 亿元。
- 会稽山的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 8 位自然人股东,包括 阎嘉 等,明细见上方表格。
- 会稽山的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。