春光科技(603657)股票家电零部件Ⅱ · 沪主板
行情与股东数据更新至 2026-11-09 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
春光科技 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 23.65 | -1.19 | 6.07% | -5.65% | -13.69% | +26.63% | -2553.49% | 78.0% |
| 2026-06-30 | 14.0 | -0.79 | 6.49% | -6.54% | -8.97% | +11.93% | -1177.19% | 75.3% |
| 2026-03-31 | 5.73 | -0.35 | 3.42% | -8.08% | -3.90% | +1.12% | -1316.16% | 72.3% |
| 2025-12-31 | 25.61 | -0.1 | 11.29% | -1.27% | -1.12% | +20.67% | -173.06% | 67.9% |
| 2025-09-30 | 18.68 | 0.05 | 10.17% | -0.07% | 0.51% | +25.66% | +2.47% | 65.5% |
| 2025-06-30 | 12.51 | 0.07 | 10.60% | 0.39% | 0.78% | +39.61% | +83.73% | 63.7% |
春光科技 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 陈正明 | 流通股东 | 840.00 | 6.21% | 3.32 | 不变 |
| 陈凯 | 流通股东 | 630.00 | 4.66% | 2.49 | 不变 |
| 陈弘旋 | 流通股东 | 420.00 | 3.11% | 1.66 | 不变 |
| 张春霞 | 流通股东 | 210.00 | 1.55% | 0.83 | 不变 |
| 袁鑫芳 | 流通股东 | 111.05 | 0.82% | 0.44 | 不变 |
| 陈正明 | 十大股东 | 840.00 | 6.21% | 3.32 | 不变 |
| 陈凯 | 十大股东 | 630.00 | 4.66% | 2.49 | 不变 |
| 陈弘旋 | 十大股东 | 420.00 | 3.11% | 1.66 | 不变 |
| 张春霞 | 十大股东 | 210.00 | 1.55% | 0.83 | 不变 |
| 袁鑫芳 | 十大股东 | 111.05 | 0.82% | 0.44 | 不变 |
共识别 10 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
春光科技 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 陈正明 | 840.00 不变 |
840.00 不变 |
840.00 不变 |
840.00 不变 |
| 陈凯 | 630.00 不变 |
630.00 不变 |
630.00 不变 |
630.00 不变 |
| 陈弘旋 | 420.00 不变 |
420.00 不变 |
420.00 不变 |
420.00 不变 |
| 张春霞 | 210.00 不变 |
210.00 不变 |
210.00 不变 |
210.00 不变 |
| 袁鑫芳 | 111.05 不变 |
111.05 不变 |
111.05 不变 |
111.05 不变 |
| 邵逸群 | — | 85.00 新进 |
— | — |
| 王征 | — | — | 138.00 减持 |
143.00 不变 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
春光科技 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 9,639 | 14,025 |
| 2026-06-30 | 9,670 | 13,980 |
| 2026-03-31 | 11,047 | 12,238 |
| 2025-12-31 | 12,959 | 10,432 |
| 2025-09-30 | 10,722 | 12,609 |
| 2025-06-30 | 10,088 | 13,401 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 18 | 19.16 | 52.06% |
| 2026-03-31 | 4 | 19.52 | 51.67% |
| 2025-12-31 | 22 | 21.13 | 52.45% |
| 2025-09-30 | 4 | 27.19 | 52.68% |
春光科技 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 33.88 | +10.00% | +1.71 |
| 2026-11-05 | 30.8 | +10.00% | +0.60 |
| 2026-11-04 | 28.0 | +10.02% | +0.47 |
| 2026-11-03 | 25.45 | -4.97% | +0.01 |
| 2026-11-02 | 26.78 | -1.90% | +0.19 |
| 2026-10-30 | 27.3 | -7.36% | -0.00 |
| 2026-10-29 | 29.47 | -3.50% | -0.07 |
| 2026-10-28 | 30.54 | -1.00% | +0.32 |
| 2026-10-27 | 30.85 | -8.94% | -0.80 |
| 2026-10-26 | 33.88 | +10.00% | +0.54 |
春光科技 龙虎榜与涨停记录
近期涨停
| 日期 | 连板 | 涨停原因 |
|---|---|---|
| 2026-11-06 | 3 | — |
| 2026-11-05 | 2 | — |
| 2026-11-04 | 1 | 【家庭机器人】主营吸尘器/扫地机器人等清洁电器,四目视觉采集平台+具身智能概念。催化:索辰科技实控人承诺6个月不减持,物理AI/人形机器人预期升温,具身智能主力 |
| 2026-10-26 | 1 | — |
| 2026-10-20 | 1 | — |
家电零部件Ⅱ 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 春光科技属于什么行业?
- 春光科技(603657)属于家电零部件Ⅱ,在沪主板上市;总市值约 36.91 亿元。
- 春光科技的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 10 位自然人股东,包括 陈正明 等,明细见上方表格。
- 春光科技的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。