高铁电气(688285)股票轨交设备Ⅱ · 科创板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
高铁电气 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 9.97 | 0.39 | 18.52% | 4.49% | 2.26% | +23.11% | +6.49% | 43.3% |
| 2026-06-30 | 6.83 | 0.32 | 20.34% | 5.50% | 1.90% | +28.12% | +14.24% | 44.5% |
| 2026-03-31 | 2.79 | 0.12 | 22.75% | 5.14% | 0.72% | +50.36% | +150.92% | 43.9% |
| 2025-12-31 | 11.81 | 0.51 | 18.32% | 4.82% | 3.08% | +17.16% | +14.02% | 45.6% |
| 2025-09-30 | 8.1 | 0.36 | 18.50% | 4.96% | 2.19% | +30.33% | +54.32% | 43.9% |
| 2025-06-30 | 5.33 | 0.28 | 18.67% | 5.77% | 1.71% | +24.02% | +33.84% | 44.2% |
高铁电气 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 王可方 | 流通股东 | 260.00 | 0.69% | 0.2 | 增持 |
| 郦佰锋 | 流通股东 | 249.70 | 0.66% | 0.19 | 增持 |
| 陈峰 | 流通股东 | 223.00 | 0.59% | 0.17 | 增持 |
| 李胜军 | 流通股东 | 217.37 | 0.58% | 0.17 | 增持 |
| 袁东红 | 流通股东 | 166.00 | 0.44% | 0.13 | 增持 |
| 李丽 | 流通股东 | 152.49 | 0.41% | 0.12 | 增持 |
| 袁喜保 | 流通股东 | 148.42 | 0.39% | 0.11 | 增持 |
| 林新 | 流通股东 | 106.13 | 0.28% | 0.08 | 新进 |
| 王可方 | 十大股东 | 260.00 | 0.69% | 0.2 | 增持 |
| 郦佰锋 | 十大股东 | 249.70 | 0.66% | 0.19 | 增持 |
| 陈峰 | 十大股东 | 223.00 | 0.59% | 0.17 | 增持 |
| 李胜军 | 十大股东 | 217.37 | 0.58% | 0.17 | 增持 |
| 袁东红 | 十大股东 | 166.00 | 0.44% | 0.13 | 增持 |
| 李丽 | 十大股东 | 152.49 | 0.41% | 0.12 | 增持 |
| 袁喜保 | 十大股东 | 148.42 | 0.39% | 0.11 | 增持 |
| 林新 | 十大股东 | 106.13 | 0.28% | 0.08 | 新进 |
共识别 16 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
高铁电气 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 王可方 | 260.00 增持 |
217.90 减持 |
220.00 增持 |
120.00 增持 |
| 郦佰锋 | 249.70 增持 |
249.53 减持 |
249.67 减持 |
259.67 增持 |
| 陈峰 | 223.00 增持 |
193.50 增持 |
173.63 增持 |
172.00 增持 |
| 李胜军 | 217.37 增持 |
190.81 减持 |
440.18 减持 |
553.37 减持 |
| 袁东红 | 166.00 增持 |
148.00 新进 |
— | — |
| 李丽 | 152.49 增持 |
147.91 增持 |
141.20 减持 |
151.69 减持 |
| 袁喜保 | 148.42 增持 |
142.32 增持 |
110.00 不变 |
110.00 不变 |
| 林新 | 106.13 新进 |
— | — | — |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
高铁电气 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 7,879 | 47,759 |
| 2026-06-30 | 7,557 | 49,794 |
| 2026-03-31 | 8,422 | 44,679 |
| 2026-02-28 | 7,503 | 50,152 |
| 2025-12-31 | 7,488 | 50,252 |
| 2025-09-30 | 7,180 | 52,408 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 94 | 20.55 | 76.17% |
| 2026-03-31 | 5 | 26.3 | 75.71% |
| 2025-12-31 | 74 | 24.92 | 76.30% |
| 2025-09-30 | 2 | 24.69 | 74.99% |
高铁电气 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 7.02 | -1.68% | -0.02 |
| 2026-11-05 | 7.14 | +1.28% | +0.06 |
| 2026-11-04 | 7.05 | +0.57% | -0.03 |
| 2026-11-03 | 7.01 | +0.43% | -0.01 |
| 2026-11-02 | 6.98 | +2.05% | -0.02 |
| 2026-10-30 | 6.84 | -2.43% | +0.00 |
| 2026-10-29 | 7.01 | -1.54% | +0.00 |
| 2026-10-28 | 7.12 | +2.15% | +0.02 |
| 2026-10-27 | 6.97 | -2.52% | -0.04 |
| 2026-10-26 | 7.15 | -0.69% | -0.00 |
轨交设备Ⅱ 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 高铁电气属于什么行业?
- 高铁电气(688285)属于轨交设备Ⅱ,在科创板上市;总市值约 25.74 亿元。
- 高铁电气的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 16 位自然人股东,包括 王可方 等,明细见上方表格。
- 高铁电气的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。