赛恩斯(688480)股票环境治理 · 科创板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
赛恩斯 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 8.43 | 0.91 | 36.07% | - | 7.29% | +24.48% | +23.40% | - |
| 2026-06-30 | 5.52 | 0.68 | 36.69% | 12.69% | 5.61% | +30.47% | +38.90% | 39.6% |
| 2026-03-31 | 2.32 | 0.32 | 36.42% | 14.15% | 2.71% | +36.01% | +81.26% | 39.5% |
| 2025-12-31 | 12.3 | 1.06 | 29.44% | 9.03% | 9.68% | +32.70% | -41.28% | 43.1% |
| 2025-09-30 | 6.77 | 0.74 | 33.87% | 11.56% | 6.72% | +15.81% | -48.32% | 41.6% |
| 2025-06-30 | 4.23 | 0.49 | 35.01% | 12.36% | 4.44% | +18.81% | -57.50% | 38.4% |
赛恩斯 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 高伟荣 | 流通股东 | 2,484.36 | 25.59% | 16.27 | 增持 |
| 高亮云 | 流通股东 | 632.40 | 6.51% | 4.14 | 增持 |
| 蒋国民 | 流通股东 | 289.90 | 2.99% | 1.9 | 增持 |
| 王庆伟 | 流通股东 | 227.50 | 2.34% | 1.49 | 不变 |
| 谭晓林 | 流通股东 | 194.00 | 2.00% | 1.27 | 不变 |
| 高时会 | 流通股东 | 154.10 | 1.59% | 1.01 | 增持 |
| 许彬 | 流通股东 | 92.96 | 0.96% | 0.61 | 新进 |
| 高伟荣 | 十大股东 | 2,484.36 | 25.59% | 16.27 | 不变 |
| 高亮云 | 十大股东 | 632.40 | 6.51% | 4.14 | 不变 |
| 蒋国民 | 十大股东 | 289.90 | 2.99% | 1.9 | 增持 |
| 王庆伟 | 十大股东 | 227.50 | 2.34% | 1.49 | 不变 |
| 谭晓林 | 十大股东 | 194.00 | 2.00% | 1.27 | 不变 |
| 高时会 | 十大股东 | 154.10 | 1.59% | 1.01 | 增持 |
| 许彬 | 十大股东 | 92.96 | 0.96% | 0.61 | 新进 |
共识别 14 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
赛恩斯 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-09-07 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 高伟荣 | 2,484.36 不变 |
2,484.36 增持 |
2,476.36 不变 |
2,476.36 不变 |
| 高亮云 | 632.40 不变 |
632.40 增持 |
624.40 不变 |
624.40 不变 |
| 蒋国民 | 289.90 增持 |
— | 281.90 不变 |
281.90 不变 |
| 王庆伟 | 227.50 不变 |
— | 227.50 不变 |
227.50 减持 |
| 谭晓林 | 194.00 不变 |
— | 194.00 不变 |
194.00 减持 |
| 高时会 | 154.10 增持 |
— | 153.30 不变 |
153.30 不变 |
| 许彬 | 92.96 新进 |
— | — | — |
| 吴兰兰 | — | — | 70.00 新进 |
— |
| 徐庆安 | — | — | 50.91 新进 |
— |
| 李莉 | — | — | — | 83.60 新进 |
| 杨志辉 | — | — | — | 79.24 减持 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
赛恩斯 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 7,624 | 12,736 |
| 2026-06-30 | 8,425 | 11,315 |
| 2026-03-31 | 7,629 | 12,495 |
| 2025-12-31 | 3,784 | 25,192 |
| 2025-09-30 | 2,382 | 40,019 |
| 2025-06-30 | 2,767 | 34,451 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 153 | 21.05 | 25.21% |
| 2026-03-31 | 6 | 16.8 | 22.91% |
| 2025-12-31 | 68 | 12.03 | 24.50% |
| 2025-09-30 | 4 | 11.25 | 37.79% |
赛恩斯 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 47.63 | -2.16% | -0.02 |
| 2026-11-05 | 48.68 | +0.95% | +0.10 |
| 2026-11-04 | 48.22 | +6.56% | +0.00 |
| 2026-11-03 | 45.25 | -6.08% | -0.05 |
| 2026-11-02 | 48.18 | +1.58% | +0.01 |
| 2026-10-30 | 47.43 | -5.95% | -0.04 |
| 2026-10-29 | 50.43 | -4.05% | +0.00 |
| 2026-10-28 | 52.56 | +2.76% | +0.04 |
| 2026-10-27 | 51.15 | -4.73% | -0.11 |
| 2026-10-26 | 53.69 | -2.15% | -0.01 |
环境治理 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 赛恩斯属于什么行业?
- 赛恩斯(688480)属于环境治理,在科创板上市;总市值约 46.05 亿元。
- 赛恩斯的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 14 位自然人股东,包括 高伟荣 等,明细见上方表格。
- 赛恩斯的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。