佛山照明(000541)股票照明设备Ⅱ · 深主板
行情与股东数据更新至 2026-11-09 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
佛山照明 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 61.29 | 0.53 | 16.00% | -0.12% | 0.77% | -6.17% | -62.67% | 36.5% |
| 2026-06-30 | 40.95 | 0.42 | 17.00% | 0.16% | 0.61% | -6.63% | -63.73% | 37.7% |
| 2026-03-31 | 20.96 | 0.26 | 15.71% | 0.04% | 0.38% | -2.27% | -59.63% | 37.9% |
| 2025-12-31 | 87.97 | 2.15 | 17.68% | 2.49% | 3.21% | -2.78% | -51.85% | 39.2% |
| 2025-09-30 | 65.32 | 1.41 | 18.11% | 2.80% | 2.12% | -5.16% | -43.80% | 39.4% |
| 2025-06-30 | 43.86 | 1.15 | 18.71% | 3.37% | 1.71% | -8.34% | -40.18% | 39.8% |
佛山照明 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 张少武 | 流通股东 | 1,700.00 | 1.11% | 0.83 | 不变 |
| 朱上明 | 流通股东 | 678.00 | 0.44% | 0.33 | 不变 |
| 蔡玉霞 | 流通股东 | 500.07 | 0.33% | 0.24 | 新进 |
| 张少武 | 十大股东 | 1,700.00 | 1.11% | 0.83 | 不变 |
| 庄坚毅 | 十大股东 | 1,190.35 | 0.78% | 0.58 | 不变 |
| 朱上明 | 十大股东 | 678.00 | 0.44% | 0.33 | 不变 |
共识别 6 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
佛山照明 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 张少武 | 1,700.00 不变 |
1,700.00 不变 |
1,700.00 不变 |
1,700.00 不变 |
| 庄坚毅 | 1,190.35 不变 |
1,190.35 不变 |
1,190.35 不变 |
1,190.35 不变 |
| 朱上明 | 678.00 不变 |
678.00 减持 |
705.00 新进 |
— |
| 蔡玉霞 | 500.07 新进 |
— | — | — |
| 刘卫 | — | 483.00 新进 |
— | — |
| 赵熙逸 | — | — | — | 739.07 不变 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
佛山照明 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-06-30 | - | - |
| 2026-03-31 | - | - |
| 2025-12-31 | - | - |
| 2025-09-30 | - | - |
| 2025-06-30 | - | - |
| 2025-05-14 | - | - |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 22 | 34.29 | 50.32% |
| 2026-03-31 | 7 | 36.94 | 52.70% |
| 2025-12-31 | 36 | 39.9 | 53.23% |
| 2025-09-30 | 8 | 41.89 | 53.06% |
佛山照明 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 5.18 | +3.19% | +0.36 |
| 2026-11-05 | 5.02 | +1.01% | +0.07 |
| 2026-11-04 | 4.97 | -0.40% | -0.04 |
| 2026-11-03 | 4.99 | +1.42% | +0.11 |
| 2026-11-02 | 4.92 | +2.29% | +0.07 |
| 2026-10-30 | 4.81 | -0.21% | +0.04 |
| 2026-10-29 | 4.82 | -1.23% | -0.05 |
| 2026-10-28 | 4.88 | +0.21% | -0.05 |
| 2026-10-27 | 4.87 | -2.21% | -0.19 |
| 2026-10-26 | 4.98 | -1.19% | -0.04 |
照明设备Ⅱ 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 佛山照明属于什么行业?
- 佛山照明(000541)属于照明设备Ⅱ,在深主板上市;总市值约 73.87 亿元。
- 佛山照明的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 6 位自然人股东,包括 张少武 等,明细见上方表格。
- 佛山照明的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。