阳光照明(600261)股票照明设备Ⅱ · 沪主板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
阳光照明 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 19.65 | 0.3 | 33.02% | 1.52% | 0.85% | -1.05% | -77.07% | 32.9% |
| 2026-06-30 | 13.04 | 0.49 | 33.68% | 3.84% | 1.39% | -1.67% | -48.84% | 32.2% |
| 2026-03-31 | 6.6 | 0.07 | 33.92% | 1.20% | 0.20% | -4.03% | -87.89% | 31.6% |
| 2025-12-31 | 26.68 | 1.89 | 33.25% | 7.11% | 5.34% | -15.98% | -7.12% | 30.6% |
| 2025-09-30 | 19.86 | 1.29 | 34.98% | 6.51% | 3.65% | -19.02% | -15.21% | 30.7% |
| 2025-06-30 | 13.27 | 0.97 | 35.06% | 7.34% | 2.70% | -20.13% | +32.06% | 30.5% |
阳光照明 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 陈森洁 | 流通股东 | 11,543.98 | 8.65% | 3.8 | 不变 |
| 张素芬 | 流通股东 | 852.00 | 0.64% | 0.28 | 减持 |
| 苑志刚 | 流通股东 | 680.95 | 0.51% | 0.22 | 增持 |
| 吴国明 | 流通股东 | 553.24 | 0.41% | 0.18 | 不变 |
| 曾磊 | 流通股东 | 544.44 | 0.41% | 0.18 | 减持 |
| 秦国民 | 流通股东 | 509.90 | 0.38% | 0.17 | 增持 |
| 陈森洁 | 十大股东 | 11,543.98 | 8.65% | 3.8 | 不变 |
| 张素芬 | 十大股东 | 852.00 | 0.64% | 0.28 | 减持 |
| 苑志刚 | 十大股东 | 680.95 | 0.51% | 0.22 | 增持 |
| 吴国明 | 十大股东 | 553.24 | 0.41% | 0.18 | 不变 |
| 曾磊 | 十大股东 | 544.44 | 0.41% | 0.18 | 减持 |
| 秦国民 | 十大股东 | 509.90 | 0.38% | 0.17 | 增持 |
共识别 12 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
阳光照明 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 陈森洁 | 11,543.98 不变 |
11,543.98 不变 |
11,543.98 不变 |
11,543.98 不变 |
| 张素芬 | 852.00 减持 |
972.00 增持 |
780.00 减持 |
1,103.00 增持 |
| 苑志刚 | 680.95 增持 |
668.46 新进 |
— | — |
| 吴国明 | 553.24 不变 |
553.24 不变 |
553.24 不变 |
553.24 不变 |
| 曾磊 | 544.44 减持 |
547.94 增持 |
526.42 新进 |
— |
| 秦国民 | 509.90 增持 |
481.80 新进 |
— | — |
| 范荣强 | — | 481.03 增持 |
474.03 增持 |
457.55 增持 |
| 储丹玲 | — | — | 460.00 增持 |
447.00 新进 |
| 朱红梅 | — | — | — | 420.34 新进 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
阳光照明 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-10-20 | 40,933 | 32,616 |
| 2026-10-09 | 41,364 | 32,276 |
| 2026-09-30 | 41,395 | 32,252 |
| 2026-08-10 | 40,120 | 33,276 |
| 2026-07-31 | 40,101 | 33,292 |
| 2026-07-20 | 39,689 | 33,638 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 25 | 16.41 | 39.91% |
| 2026-03-31 | 4 | 20.48 | 41.91% |
| 2025-12-31 | 36 | 19.04 | 42.31% |
| 2025-09-30 | 7 | 20.55 | 42.64% |
阳光照明 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 5.4 | +9.98% | +3.50 |
| 2026-11-05 | 4.91 | +10.09% | +1.12 |
| 2026-11-04 | 4.46 | -9.90% | -4.04 |
| 2026-11-03 | 4.95 | +10.00% | +7.20 |
| 2026-11-02 | 4.5 | +10.02% | +0.19 |
| 2026-10-30 | 4.09 | +9.95% | +0.67 |
| 2026-10-29 | 3.72 | +10.06% | +0.93 |
| 2026-10-28 | 3.38 | -0.59% | -0.19 |
| 2026-10-27 | 3.4 | +2.72% | +0.24 |
| 2026-10-26 | 3.31 | -4.06% | +0.03 |
阳光照明 龙虎榜与涨停记录
近期涨停
| 日期 | 连板 | 涨停原因 |
|---|---|---|
| 2026-11-06 | 2 | — |
| 2026-11-05 | 1 | — |
| 2026-11-03 | 4 | — |
| 2026-11-02 | 3 | — |
| 2026-10-30 | 2 | — |
照明设备Ⅱ 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 阳光照明属于什么行业?
- 阳光照明(600261)属于照明设备Ⅱ,在沪主板上市;总市值约 54.6 亿元。
- 阳光照明的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 12 位自然人股东,包括 陈森洁 等,明细见上方表格。
- 阳光照明的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。