湖南投资(000548)股票铁路公路 · 深主板
行情与股东数据更新至 2026-11-09 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
湖南投资 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 2.59 | 0.53 | 56.94% | 20.59% | 2.57% | -31.54% | -5.38% | 13.2% |
| 2026-06-30 | 1.68 | 0.23 | 51.86% | 13.51% | 1.10% | -36.18% | -37.04% | 15.4% |
| 2026-03-31 | 0.82 | 0.15 | 52.19% | 18.91% | 0.75% | -24.62% | -21.96% | 13.4% |
| 2025-12-31 | 5.19 | 0.42 | 43.19% | 8.10% | 2.06% | -17.71% | -48.34% | 15.5% |
| 2025-09-30 | 3.78 | 0.56 | 44.92% | 14.89% | 2.75% | -26.40% | -38.59% | 16.1% |
| 2025-06-30 | 2.63 | 0.36 | 43.60% | 13.70% | 1.76% | -31.74% | -43.48% | 17.3% |
湖南投资 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 李胜军 | 流通股东 | 782.28 | 1.57% | 0.36 | 增持 |
| 胡志平 | 流通股东 | 666.91 | 1.34% | 0.31 | 增持 |
| 池汉雄 | 流通股东 | 441.00 | 0.88% | 0.2 | 减持 |
| 李光宇 | 流通股东 | 376.43 | 0.75% | 0.17 | 增持 |
| 王伯达 | 流通股东 | 357.01 | 0.72% | 0.17 | 不变 |
| 李婷 | 流通股东 | 326.34 | 0.65% | 0.15 | 减持 |
| 付琨晶 | 流通股东 | 256.45 | 0.51% | 0.12 | 增持 |
| 李胜军 | 十大股东 | 782.28 | 1.57% | 0.36 | 增持 |
| 胡志平 | 十大股东 | 666.91 | 1.34% | 0.31 | 增持 |
| 池汉雄 | 十大股东 | 441.00 | 0.88% | 0.2 | 减持 |
| 李光宇 | 十大股东 | 376.43 | 0.75% | 0.17 | 增持 |
| 王伯达 | 十大股东 | 357.01 | 0.72% | 0.17 | 不变 |
| 李婷 | 十大股东 | 326.34 | 0.65% | 0.15 | 减持 |
| 付琨晶 | 十大股东 | 256.45 | 0.51% | 0.12 | 增持 |
共识别 14 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
湖南投资 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 李胜军 | 782.28 增持 |
632.29 新进 |
— | — |
| 胡志平 | 666.91 增持 |
664.16 减持 |
692.12 减持 |
704.46 增持 |
| 池汉雄 | 441.00 减持 |
457.00 减持 |
473.00 减持 |
520.00 减持 |
| 李光宇 | 376.43 增持 |
330.08 新进 |
— | — |
| 王伯达 | 357.01 不变 |
357.01 增持 |
355.01 不变 |
355.01 不变 |
| 李婷 | 326.34 减持 |
341.30 增持 |
253.97 增持 |
165.64 新进 |
| 付琨晶 | 256.45 增持 |
250.69 减持 |
297.52 增持 |
200.62 增持 |
| 张二翼 | — | 191.00 新进 |
— | — |
| 张红星 | — | — | — | 220.00 不变 |
| 阿不都克依木·吐尔逊 | — | — | — | 188.57 新进 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
湖南投资 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-10-30 | 39,634 | 12,596 |
| 2026-10-20 | 39,894 | 12,514 |
| 2026-09-30 | 39,514 | 12,634 |
| 2026-08-31 | 40,505 | 12,325 |
| 2026-08-20 | 40,107 | 12,447 |
| 2026-08-10 | 39,990 | 12,484 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 66 | 7.17 | 35.14% |
| 2026-03-31 | 5 | 9.57 | 34.80% |
| 2025-12-31 | 49 | 9.24 | 34.04% |
| 2025-09-30 | 2 | 8.66 | 32.90% |
湖南投资 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 4.36 | -0.91% | +0.01 |
| 2026-11-05 | 4.4 | +0.92% | -0.00 |
| 2026-11-04 | 4.36 | +0.23% | +0.00 |
| 2026-11-03 | 4.35 | -0.23% | +0.01 |
| 2026-11-02 | 4.36 | +2.83% | +0.06 |
| 2026-10-30 | 4.24 | -1.17% | -0.03 |
| 2026-10-29 | 4.29 | -0.92% | +0.00 |
| 2026-10-28 | 4.33 | +0.46% | -0.01 |
| 2026-10-27 | 4.31 | -3.15% | -0.04 |
| 2026-10-26 | 4.45 | +2.30% | -0.02 |
铁路公路 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 湖南投资属于什么行业?
- 湖南投资(000548)属于铁路公路,在深主板上市;总市值约 21.17 亿元。
- 湖南投资的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 14 位自然人股东,包括 李胜军 等,明细见上方表格。
- 湖南投资的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。