*ST中岩(002542)股票专业工程 · 深主板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
*ST中岩 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 1.78 | -4.04 | 12.43% | -224.37% | - | -73.49% | -36.77% | 112.4% |
| 2026-06-30 | 1.42 | -1.72 | 16.29% | -119.85% | - | -61.09% | -8.54% | 106.6% |
| 2026-03-31 | 0.64 | -0.42 | 19.21% | -63.19% | - | -51.41% | +18.25% | 103.6% |
| 2025-12-31 | 10.06 | -9.51 | -1.76% | -95.24% | - | -34.24% | +31.29% | 102.7% |
| 2025-09-30 | 6.71 | -2.96 | 5.40% | -43.91% | -44.12% | -42.60% | -53.34% | 90.1% |
| 2025-06-30 | 3.64 | -1.58 | 4.51% | -43.48% | -20.31% | -49.50% | +39.00% | 87.5% |
*ST中岩 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 吴延炜 | 流通股东 | 20,258.53 | 11.52% | 3.32 | 不变 |
| 杨俊敏 | 流通股东 | 935.12 | 0.53% | 0.15 | 新进 |
| 孙立功 | 流通股东 | 850.00 | 0.48% | 0.14 | 不变 |
| 符欢 | 流通股东 | 820.67 | 0.47% | 0.13 | 新进 |
| 孔令寿 | 流通股东 | 808.92 | 0.46% | 0.13 | 增持 |
| 杨忠义 | 流通股东 | 779.30 | 0.44% | 0.13 | 新进 |
| 卢玉芳 | 流通股东 | 766.29 | 0.44% | 0.13 | 新进 |
| 杨成社 | 流通股东 | 750.09 | 0.43% | 0.12 | 新进 |
| 余卫星 | 流通股东 | 720.00 | 0.41% | 0.12 | 不变 |
| 吴延炜 | 十大股东 | 20,258.53 | 11.22% | 3.32 | 不变 |
| 刘忠池 | 十大股东 | 2,480.34 | 1.37% | 0.41 | 不变 |
| 宋伟民 | 十大股东 | 2,028.97 | 1.12% | 0.33 | 不变 |
| 杨俊敏 | 十大股东 | 935.12 | 0.52% | 0.15 | 新进 |
| 孙立功 | 十大股东 | 850.00 | 0.47% | 0.14 | 不变 |
| 符欢 | 十大股东 | 820.67 | 0.45% | 0.13 | 新进 |
| 孔令寿 | 十大股东 | 808.92 | 0.45% | 0.13 | 增持 |
| 杨忠义 | 十大股东 | 779.30 | 0.43% | 0.13 | 新进 |
| 卢玉芳 | 十大股东 | 766.29 | 0.42% | 0.13 | 新进 |
共识别 18 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
*ST中岩 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 吴延炜 | 20,258.53 不变 |
20,258.53 不变 |
20,258.53 不变 |
20,258.53 不变 |
| 刘忠池 | 2,480.34 不变 |
2,480.34 不变 |
2,480.34 不变 |
2,480.34 减持 |
| 宋伟民 | 2,028.97 不变 |
2,028.97 不变 |
2,028.97 不变 |
2,028.97 减持 |
| 杨俊敏 | 935.12 新进 |
— | — | — |
| 孙立功 | 850.00 不变 |
850.00 不变 |
850.00 不变 |
850.00 不变 |
| 符欢 | 820.67 新进 |
— | — | — |
| 孔令寿 | 808.92 增持 |
431.52 新进 |
— | — |
| 杨忠义 | 779.30 新进 |
— | — | — |
| 卢玉芳 | 766.29 新进 |
— | — | — |
| 杨成社 | 750.09 新进 |
— | — | — |
| 余卫星 | 720.00 不变 |
720.00 不变 |
720.00 不变 |
720.00 不变 |
| 杨霞 | — | 626.33 新进 |
— | — |
| 亓清源 | — | 587.03 新进 |
— | — |
| 顾鹤东 | — | 418.23 新进 |
— | — |
| 黄力志 | — | 399.17 新进 |
— | — |
| 张晓 | — | — | 1,284.55 新进 |
— |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
*ST中岩 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 83,245 | 21,696 |
| 2026-06-30 | 90,622 | 19,930 |
| 2026-03-31 | 130,754 | 13,813 |
| 2025-12-31 | 142,340 | 12,689 |
| 2025-09-30 | 153,870 | 11,738 |
| 2025-06-30 | 153,810 | 11,743 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 2 | 6.03 | 30.34% |
| 2026-03-31 | 4 | 17.84 | 30.92% |
| 2025-12-31 | 6 | 18.16 | 30.92% |
| 2025-09-30 | 2 | 19.22 | 30.44% |
*ST中岩 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 1.35 | -1.46% | +0.04 |
| 2026-11-05 | 1.37 | +1.48% | -0.05 |
| 2026-11-04 | 1.35 | +0.00% | -0.03 |
| 2026-11-03 | 1.35 | +2.27% | -0.03 |
| 2026-11-02 | 1.32 | +1.54% | +0.01 |
| 2026-10-30 | 1.3 | -6.47% | -0.02 |
| 2026-10-29 | 1.39 | -5.44% | -0.03 |
| 2026-10-28 | 1.47 | -2.00% | -0.16 |
| 2026-10-27 | 1.5 | +2.74% | -0.04 |
| 2026-10-26 | 1.46 | +0.00% | -0.01 |
专业工程 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- *ST中岩属于什么行业?
- *ST中岩(002542)属于专业工程,在深主板上市;总市值约 23.48 亿元。
- *ST中岩的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 18 位自然人股东,包括 吴延炜 等,明细见上方表格。
- *ST中岩的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。