五方光电(002962)股票光学光电子 · 深主板
行情与股东数据更新至 2026-11-09 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
五方光电 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 9.51 | 0.37 | 13.99% | 3.74% | 2.11% | +1.13% | +3.21% | 21.0% |
| 2026-06-30 | 6.19 | 0.15 | 12.31% | 2.25% | 0.83% | +1.09% | -46.36% | 17.6% |
| 2026-03-31 | 3.13 | 0.04 | 10.83% | 1.20% | 0.23% | +15.06% | -63.55% | 17.8% |
| 2025-12-31 | 11.78 | 0.37 | 11.45% | 3.09% | 2.07% | +8.67% | -42.98% | 19.6% |
| 2025-09-30 | 9.4 | 0.36 | 12.16% | 3.84% | 2.01% | +8.27% | -43.49% | 18.1% |
| 2025-06-30 | 6.12 | 0.28 | 12.56% | 4.48% | 1.51% | +7.32% | -32.33% | 14.2% |
五方光电 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 廖彬斌 | 流通股东 | 2,073.86 | 9.91% | 3.35 | 不变 |
| 牛艳萍 | 流通股东 | 889.47 | 4.25% | 1.44 | 不变 |
| 魏蕾 | 流通股东 | 355.57 | 1.70% | 0.57 | 不变 |
| 奂微微 | 流通股东 | 315.70 | 1.51% | 0.51 | 不变 |
| 罗浩 | 流通股东 | 284.08 | 1.36% | 0.46 | 不变 |
| 应思飞 | 流通股东 | 140.22 | 0.67% | 0.23 | 新进 |
| 胡玉云 | 流通股东 | 106.11 | 0.51% | 0.17 | 不变 |
| 廖彬斌 | 十大股东 | 8,295.44 | 28.44% | 13.41 | 不变 |
| 魏蕾 | 十大股东 | 1,422.30 | 4.88% | 2.3 | 不变 |
| 奂微微 | 十大股东 | 1,262.80 | 4.33% | 2.04 | 不变 |
| 牛艳萍 | 十大股东 | 889.47 | 3.05% | 1.44 | 不变 |
| 罗浩 | 十大股东 | 284.08 | 0.97% | 0.46 | 不变 |
| 应思飞 | 十大股东 | 140.22 | 0.48% | 0.23 | 新进 |
| 胡玉云 | 十大股东 | 106.11 | 0.36% | 0.17 | 不变 |
共识别 14 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
五方光电 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 廖彬斌 | 8,295.44 不变 |
8,295.44 不变 |
8,295.44 不变 |
8,295.44 不变 |
| 魏蕾 | 1,422.30 不变 |
1,422.30 不变 |
1,422.30 不变 |
1,422.30 不变 |
| 奂微微 | 1,262.80 不变 |
1,262.80 不变 |
1,262.80 不变 |
1,262.80 不变 |
| 牛艳萍 | 889.47 不变 |
889.47 减持 |
930.24 不变 |
930.24 不变 |
| 罗浩 | 284.08 不变 |
284.08 减持 |
299.08 不变 |
299.08 不变 |
| 应思飞 | 140.22 新进 |
— | — | — |
| 胡玉云 | 106.11 不变 |
106.11 不变 |
106.11 减持 |
106.21 新进 |
| 朱树英 | — | 198.00 新进 |
— | — |
| 王美飞 | — | — | 174.86 增持 |
114.67 新进 |
| 叶民 | — | — | 91.69 不变 |
91.69 增持 |
| 李晓琳 | — | — | — | 156.46 新进 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
五方光电 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 50,799 | 5,742 |
| 2026-06-30 | 70,348 | 4,146 |
| 2026-03-31 | 34,131 | 8,545 |
| 2025-12-31 | 35,942 | 8,115 |
| 2025-09-30 | 39,099 | 7,460 |
| 2025-06-30 | 44,603 | 6,539 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 5 | 2.22 | 4.83% |
| 2026-03-31 | 2 | 1.22 | 4.34% |
| 2025-12-31 | 14 | 1.22 | 3.92% |
| 2025-09-30 | 1 | 1.62 | 5.14% |
五方光电 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 12.33 | -3.07% | -0.00 |
| 2026-11-05 | 12.72 | +1.92% | -0.05 |
| 2026-11-04 | 12.48 | +3.83% | +0.07 |
| 2026-11-03 | 12.02 | -1.31% | +0.18 |
| 2026-11-02 | 12.18 | +3.05% | +0.12 |
| 2026-10-30 | 11.82 | -5.06% | -0.01 |
| 2026-10-29 | 12.45 | -2.96% | -0.09 |
| 2026-10-28 | 12.83 | +10.03% | +0.79 |
| 2026-10-27 | 11.66 | -2.59% | -0.06 |
| 2026-10-26 | 11.97 | -3.86% | -0.05 |
五方光电 龙虎榜与涨停记录
近期涨停
| 日期 | 连板 | 涨停原因 |
|---|---|---|
| 2026-10-28 | 1 | — |
| 2026-09-30 | 1 | 【光学元件】3天2板。光学光电子+车载光学+消费电子补涨。置信度:中 |
| 2026-09-28 | 1 | — |
光学光电子 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 五方光电属于什么行业?
- 五方光电(002962)属于光学光电子,在深主板上市;总市值约 34.47 亿元。
- 五方光电的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 14 位自然人股东,包括 廖彬斌 等,明细见上方表格。
- 五方光电的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。