雷曼光电(300162)股票光学光电子 · 创业板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
雷曼光电 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 7.73 | -0.51 | 22.09% | -7.10% | -6.12% | -10.74% | -675.80% | 44.6% |
| 2026-06-30 | 5.1 | -0.27 | 22.94% | -5.92% | -3.24% | -9.67% | -658.27% | 44.8% |
| 2026-03-31 | 2.3 | -0.14 | 23.67% | -6.60% | -1.66% | -12.27% | -716.92% | 43.4% |
| 2025-12-31 | 10.64 | -0.42 | 23.97% | -3.90% | -4.87% | -15.08% | +54.16% | 45.6% |
| 2025-09-30 | 8.67 | 0.09 | 24.82% | 1.33% | 1.00% | -8.41% | +120.46% | 43.7% |
| 2025-06-30 | 5.64 | 0.05 | 23.77% | 0.59% | 0.55% | -14.23% | -35.89% | 45.6% |
雷曼光电 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 王丽珊 | 流通股东 | 1,102.25 | 3.22% | 1.01 | 不变 |
| 李漫铁 | 流通股东 | 313.86 | 0.92% | 0.29 | 不变 |
| 高强伟 | 流通股东 | 186.81 | 0.55% | 0.17 | 新进 |
| 李君 | 流通股东 | 172.45 | 0.50% | 0.16 | 新进 |
| 蔡爱平 | 流通股东 | 154.19 | 0.45% | 0.14 | 新进 |
| 王丽珊 | 十大股东 | 4,409.00 | 10.51% | 4.03 | 不变 |
| 李漫铁 | 十大股东 | 4,402.45 | 10.49% | 4.02 | 不变 |
| 李琛 | 十大股东 | 452.65 | 1.08% | 0.41 | 不变 |
| 高强伟 | 十大股东 | 186.81 | 0.45% | 0.17 | 新进 |
| 李君 | 十大股东 | 172.45 | 0.41% | 0.16 | 新进 |
| 蔡爱平 | 十大股东 | 154.19 | 0.37% | 0.14 | 新进 |
共识别 11 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
雷曼光电 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2026-01-16 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 王丽珊 | 4,409.00 不变 |
4,409.00 不变 |
4,409.00 不变 |
4,409.00 不变 |
| 李漫铁 | 4,402.45 不变 |
4,402.45 不变 |
4,402.45 不变 |
4,402.45 减持 |
| 李琛 | 452.65 不变 |
452.65 不变 |
452.65 不变 |
— |
| 高强伟 | 186.81 新进 |
— | — | — |
| 李君 | 172.45 新进 |
— | 172.65 不变 |
— |
| 蔡爱平 | 154.19 新进 |
— | — | — |
| 谢子伟 | — | 238.73 新进 |
— | — |
| 潘忠亮 | — | — | 176.87 新进 |
— |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
雷曼光电 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 54,191 | 7,741 |
| 2026-06-30 | 57,297 | 7,322 |
| 2026-03-31 | 31,490 | 13,322 |
| 2026-01-16 | - | - |
| 2025-12-31 | 25,663 | 16,347 |
| 2025-09-30 | 28,018 | 14,973 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 15 | 8.96 | 18.97% |
| 2026-03-31 | 6 | 5.41 | 17.84% |
| 2025-12-31 | 103 | 4.97 | 17.87% |
| 2025-09-30 | 4 | 3.57 | 13.99% |
雷曼光电 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 6.31 | -3.07% | -0.06 |
| 2026-11-05 | 6.51 | +2.20% | +0.01 |
| 2026-11-04 | 6.37 | +3.07% | +0.21 |
| 2026-11-03 | 6.18 | -0.16% | +0.10 |
| 2026-11-02 | 6.19 | +5.09% | +0.21 |
| 2026-10-30 | 5.89 | -5.15% | -0.05 |
| 2026-10-29 | 6.21 | -4.46% | -0.09 |
| 2026-10-28 | 6.5 | +4.00% | +0.22 |
| 2026-10-27 | 6.25 | -4.14% | -0.26 |
| 2026-10-26 | 6.52 | -4.12% | -0.00 |
光学光电子 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 雷曼光电属于什么行业?
- 雷曼光电(300162)属于光学光电子,在创业板上市;总市值约 24.71 亿元。
- 雷曼光电的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 11 位自然人股东,包括 王丽珊 等,明细见上方表格。
- 雷曼光电的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。