激智科技(300566)股票光学光电子 · 创业板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
激智科技 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 16.15 | 1.43 | 24.39% | 9.21% | 6.39% | -0.79% | -14.26% | 34.8% |
| 2026-06-30 | 10.81 | 1.15 | 25.33% | 11.03% | 5.18% | +0.68% | -0.96% | 32.1% |
| 2026-03-31 | 5.06 | 0.57 | 26.36% | 11.54% | 2.59% | +5.52% | -3.21% | 36.4% |
| 2025-12-31 | 21.26 | 2.04 | 24.90% | 9.66% | 9.84% | -2.27% | +7.14% | 38.8% |
| 2025-09-30 | 16.28 | 1.67 | 24.44% | 10.23% | 8.05% | -0.69% | -1.32% | 43.1% |
| 2025-06-30 | 10.74 | 1.17 | 24.35% | 10.77% | 5.68% | -4.03% | -6.46% | 42.8% |
激智科技 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 俞根伟 | 流通股东 | 1,210.94 | 5.34% | 2.83 | 减持 |
| 张彦 | 流通股东 | 1,170.68 | 5.16% | 2.74 | 不变 |
| 钟格 | 流通股东 | 1,089.00 | 4.80% | 2.55 | 增持 |
| 何雪萍 | 流通股东 | 210.00 | 0.93% | 0.49 | 新进 |
| 陈火林 | 流通股东 | 133.20 | 0.59% | 0.31 | 新进 |
| 张彦 | 十大股东 | 4,682.73 | 17.87% | 10.95 | 不变 |
| 俞根伟 | 十大股东 | 1,210.94 | 4.62% | 2.83 | 减持 |
| 钟格 | 十大股东 | 1,089.00 | 4.15% | 2.55 | 增持 |
| 何雪萍 | 十大股东 | 210.00 | 0.80% | 0.49 | 新进 |
| 陈火林 | 十大股东 | 133.20 | 0.51% | 0.31 | 新进 |
共识别 10 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
激智科技 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 张彦 | 4,682.73 不变 |
4,682.73 不变 |
4,682.73 不变 |
4,682.73 不变 |
| 俞根伟 | 1,210.94 减持 |
1,242.21 减持 |
1,284.60 不变 |
1,284.60 不变 |
| 钟格 | 1,089.00 增持 |
365.35 新进 |
— | — |
| 何雪萍 | 210.00 新进 |
— | — | — |
| 陈火林 | 133.20 新进 |
— | — | — |
| 曹洪德 | — | 386.49 新进 |
— | — |
| 梁兴禄 | — | — | 470.13 增持 |
410.00 增持 |
| 余宏祥 | — | — | 259.77 新进 |
— |
| 王万峰 | — | — | 131.64 不变 |
131.64 不变 |
| 吕树德 | — | — | — | 149.83 新进 |
| 钟江波 | — | — | — | 135.00 新进 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
激智科技 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 31,497 | 8,322 |
| 2026-06-30 | 32,833 | 7,983 |
| 2026-03-31 | 23,141 | 11,326 |
| 2025-12-31 | 24,970 | 10,562 |
| 2025-09-30 | 26,583 | 9,921 |
| 2025-06-30 | 29,632 | 8,901 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 59 | 11.3 | 13.49% |
| 2026-03-31 | 8 | 4.14 | 10.55% |
| 2025-12-31 | 89 | 3.53 | 8.43% |
| 2025-09-30 | 4 | 2.92 | 6.76% |
激智科技 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 18.58 | -3.78% | -0.22 |
| 2026-11-05 | 19.31 | +2.39% | -0.01 |
| 2026-11-04 | 18.86 | +8.08% | +0.22 |
| 2026-11-03 | 17.45 | -1.25% | -0.12 |
| 2026-11-02 | 17.67 | +6.64% | +0.19 |
| 2026-10-30 | 16.57 | -5.26% | -0.06 |
| 2026-10-29 | 17.49 | -5.51% | -0.16 |
| 2026-10-28 | 18.51 | +2.95% | +0.18 |
| 2026-10-27 | 17.98 | -5.12% | -0.17 |
| 2026-10-26 | 18.95 | -2.57% | -0.10 |
光学光电子 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 激智科技属于什么行业?
- 激智科技(300566)属于光学光电子,在创业板上市;总市值约 43.43 亿元。
- 激智科技的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 10 位自然人股东,包括 俞根伟 等,明细见上方表格。
- 激智科技的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。