久量股份(300808)股票光学光电子 · 创业板
行情与股东数据更新至 2026-11-09 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
久量股份 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 2.03 | -0.48 | 10.00% | -23.57% | -5.13% | -10.04% | -0.65% | 17.3% |
| 2026-06-30 | 1.48 | -0.27 | 10.99% | -18.15% | -2.86% | -6.18% | -0.06% | 17.9% |
| 2026-03-31 | 0.7 | -0.17 | 8.00% | -24.31% | -1.80% | +6.94% | -41.15% | 19.2% |
| 2025-12-31 | 3.01 | -0.61 | 11.37% | -20.32% | -6.24% | -30.18% | -215.88% | 19.4% |
| 2025-09-30 | 2.26 | -0.48 | 12.88% | -21.06% | -4.82% | -28.82% | -203.37% | 17.4% |
| 2025-06-30 | 1.58 | -0.27 | 16.29% | -17.02% | -2.70% | -29.49% | -732.15% | 18.0% |
久量股份 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 陈中一 | 流通股东 | 101.50 | 0.85% | 0.2 | 增持 |
| 谢佺 | 流通股东 | 88.06 | 0.74% | 0.18 | 增持 |
| 陈超 | 流通股东 | 80.98 | 0.68% | 0.16 | 增持 |
| 刘湘英 | 流通股东 | 68.72 | 0.58% | 0.14 | 不变 |
| 卓楚光 | 十大股东 | 2,767.85 | 17.30% | 5.56 | 不变 |
| 郭少燕 | 十大股东 | 1,342.20 | 8.39% | 2.7 | 不变 |
| 陈中一 | 十大股东 | 101.50 | 0.63% | 0.2 | 增持 |
| 谢佺 | 十大股东 | 88.06 | 0.55% | 0.18 | 增持 |
| 陈超 | 十大股东 | 80.98 | 0.51% | 0.16 | 增持 |
| 刘湘英 | 十大股东 | 68.72 | 0.43% | 0.14 | 不变 |
共识别 10 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
久量股份 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-09-18 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-04-30 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 卓楚光 | 2,767.85 不变 |
2,767.85 不变 |
2,767.85 不变 |
2,767.85 减持 |
| 郭少燕 | 1,342.20 不变 |
1,342.20 不变 |
1,342.20 不变 |
1,342.20 减持 |
| 陈中一 | 101.50 增持 |
100.00 增持 |
95.00 增持 |
— |
| 谢佺 | 88.06 增持 |
83.00 新进 |
— | — |
| 陈超 | 80.98 增持 |
69.30 减持 |
84.51 增持 |
— |
| 刘湘英 | 68.72 不变 |
68.72 减持 |
69.85 增持 |
— |
| 余小红 | — | 57.14 减持 |
58.52 新进 |
— |
| 陈海华 | — | — | 296.68 不变 |
— |
| 陈琼阁 | — | — | 51.00 减持 |
— |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
久量股份 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-10-20 | 9,541 | 16,770 |
| 2026-09-30 | 9,766 | 16,383 |
| 2026-08-10 | 8,260 | 19,370 |
| 2026-07-31 | 8,136 | 19,666 |
| 2026-07-20 | 7,249 | 22,072 |
| 2026-07-10 | 7,723 | 20,717 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 20 | 12.91 | 48.98% |
| 2026-03-31 | 2 | 11.61 | 36.86% |
| 2025-12-31 | 6 | 13.18 | 36.86% |
| 2025-09-30 | 3 | 12.56 | 37.26% |
久量股份 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 17.0 | -3.68% | -0.05 |
| 2026-11-05 | 17.65 | +1.55% | +0.01 |
| 2026-11-04 | 17.38 | +0.87% | -0.02 |
| 2026-11-03 | 17.23 | +1.06% | -0.02 |
| 2026-11-02 | 17.05 | +7.77% | +0.06 |
| 2026-10-30 | 15.82 | -4.24% | +0.03 |
| 2026-10-29 | 16.52 | -3.67% | +0.02 |
| 2026-10-28 | 17.15 | +2.08% | +0.06 |
| 2026-10-27 | 16.8 | -3.61% | -0.04 |
| 2026-10-26 | 17.43 | -2.08% | +0.02 |
光学光电子 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 久量股份属于什么行业?
- 久量股份(300808)属于光学光电子,在创业板上市;总市值约 25.31 亿元。
- 久量股份的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 10 位自然人股东,包括 陈中一 等,明细见上方表格。
- 久量股份的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。