凤凰光学(600071)股票光学光电子 · 沪主板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
凤凰光学 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 12.67 | 0.08 | 16.39% | 0.97% | 1.48% | +8.38% | -75.62% | 71.7% |
| 2026-06-30 | 7.87 | 0.07 | 16.99% | 1.28% | 1.29% | +3.45% | -71.67% | 71.7% |
| 2026-03-31 | 3.52 | -0.02 | 17.00% | 0.02% | -0.35% | -0.55% | -132.74% | 71.5% |
| 2025-12-31 | 16.01 | 0.34 | 16.92% | 2.28% | 6.99% | -4.76% | +156.01% | 71.9% |
| 2025-09-30 | 11.69 | 0.31 | 16.46% | 2.76% | 6.34% | -3.94% | +255.74% | 65.9% |
| 2025-06-30 | 7.61 | 0.23 | 16.84% | 3.15% | 4.79% | -3.50% | +295.87% | 68.2% |
凤凰光学 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 刘亚军 | 流通股东 | 199.87 | 0.71% | 0.33 | 不变 |
| 苏一铭 | 流通股东 | 130.00 | 0.46% | 0.21 | 增持 |
| 李琳婕 | 流通股东 | 117.51 | 0.42% | 0.19 | 不变 |
| 梁黎明 | 流通股东 | 117.05 | 0.42% | 0.19 | 增持 |
| 刘炜华 | 流通股东 | 99.99 | 0.36% | 0.16 | 不变 |
| 胡素华 | 流通股东 | 97.70 | 0.35% | 0.16 | 不变 |
| 胡滨 | 流通股东 | 96.00 | 0.34% | 0.16 | 新进 |
| 刘亚军 | 十大股东 | 199.87 | 0.71% | 0.33 | 不变 |
| 苏一铭 | 十大股东 | 130.00 | 0.46% | 0.21 | 增持 |
| 李琳婕 | 十大股东 | 117.51 | 0.42% | 0.19 | 不变 |
| 梁黎明 | 十大股东 | 117.05 | 0.42% | 0.19 | 增持 |
| 刘炜华 | 十大股东 | 99.99 | 0.36% | 0.16 | 不变 |
| 胡素华 | 十大股东 | 97.70 | 0.35% | 0.16 | 不变 |
| 胡滨 | 十大股东 | 96.00 | 0.34% | 0.16 | 新进 |
共识别 14 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
凤凰光学 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 刘亚军 | 199.87 不变 |
199.87 不变 |
199.87 不变 |
199.87 新进 |
| 苏一铭 | 130.00 增持 |
111.49 新进 |
— | — |
| 李琳婕 | 117.51 不变 |
117.51 减持 |
127.51 减持 |
142.57 增持 |
| 梁黎明 | 117.05 增持 |
115.55 增持 |
112.95 增持 |
112.49 增持 |
| 刘炜华 | 99.99 不变 |
99.99 增持 |
93.00 新进 |
— |
| 胡素华 | 97.70 不变 |
97.70 增持 |
90.00 不变 |
90.00 不变 |
| 胡滨 | 96.00 新进 |
— | — | — |
| 吴红光 | — | 109.87 新进 |
— | — |
| 牟其波 | — | — | 79.60 不变 |
79.60 不变 |
| 李昌平 | — | — | 77.86 不变 |
77.86 不变 |
| 黄永嘉 | — | — | — | 65.51 新进 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
凤凰光学 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 25,447 | 11,065 |
| 2026-06-30 | 26,268 | 10,719 |
| 2026-04-30 | 26,958 | 10,445 |
| 2026-03-31 | 27,240 | 10,337 |
| 2025-12-31 | 27,197 | 10,353 |
| 2025-09-30 | 28,640 | 9,831 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 24 | 24.2 | 50.17% |
| 2026-03-31 | 3 | 26.32 | 50.01% |
| 2025-12-31 | 36 | 30.68 | 50.68% |
| 2025-09-30 | 3 | 33.58 | 50.00% |
凤凰光学 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 14.54 | -0.75% | +0.01 |
| 2026-11-05 | 14.65 | +1.45% | +0.06 |
| 2026-11-04 | 14.44 | +1.62% | -0.04 |
| 2026-11-03 | 14.21 | -0.77% | -0.01 |
| 2026-11-02 | 14.32 | +1.13% | +0.04 |
| 2026-10-30 | 14.16 | -5.98% | -0.01 |
| 2026-10-29 | 15.06 | -1.89% | -0.01 |
| 2026-10-28 | 15.35 | +2.27% | +0.02 |
| 2026-10-27 | 15.01 | -2.53% | -0.04 |
| 2026-10-26 | 15.4 | -0.58% | -0.01 |
光学光电子 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 凤凰光学属于什么行业?
- 凤凰光学(600071)属于光学光电子,在沪主板上市;总市值约 39.87 亿元。
- 凤凰光学的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 14 位自然人股东,包括 刘亚军 等,明细见上方表格。
- 凤凰光学的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。