ST联光(600363)股票消费电子 · 沪主板
行情与股东数据更新至 2026-11-09 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
ST联光 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 20.23 | 2.92 | 15.60% | 16.34% | 6.34% | -19.18% | -27.14% | 41.0% |
| 2026-06-30 | 13.24 | 1.67 | 16.06% | 14.29% | 3.67% | -19.64% | -36.70% | 41.9% |
| 2026-03-31 | 6.12 | 0.83 | 15.90% | 15.06% | 1.84% | -23.62% | -28.80% | 41.7% |
| 2025-12-31 | 33.42 | 4.8 | 20.86% | 16.51% | 10.99% | +7.66% | +99.08% | 41.9% |
| 2025-09-30 | 25.03 | 4.0 | 19.73% | 18.16% | 9.33% | +2.85% | +19.36% | 41.7% |
| 2025-06-30 | 16.48 | 2.63 | 19.44% | 18.19% | 6.16% | +6.51% | +15.18% | 40.0% |
ST联光 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 吕强 | 流通股东 | 631.04 | 1.40% | 0.77 | 新进 |
| 黄世霖 | 流通股东 | 342.82 | 0.76% | 0.42 | 不变 |
| 曾智斌 | 流通股东 | 251.57 | 0.56% | 0.31 | 不变 |
| 王楚贤 | 流通股东 | 204.18 | 0.45% | 0.25 | 新进 |
| 吕强 | 十大股东 | 631.04 | 1.40% | 0.77 | 新进 |
| 黄世霖 | 十大股东 | 342.82 | 0.76% | 0.42 | 不变 |
| 曾智斌 | 十大股东 | 251.57 | 0.56% | 0.31 | 不变 |
| 王楚贤 | 十大股东 | 204.18 | 0.45% | 0.25 | 新进 |
共识别 8 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
ST联光 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 吕强 | 631.04 新进 |
— | — | — |
| 黄世霖 | 342.82 不变 |
342.82 减持 |
1,240.35 增持 |
1,230.27 减持 |
| 曾智斌 | 251.57 不变 |
251.57 新进 |
— | 251.57 新进 |
| 王楚贤 | 204.18 新进 |
— | — | — |
| 金洁儒 | — | 336.72 不变 |
336.72 不变 |
336.72 不变 |
| 钱旭锋 | — | 294.83 减持 |
562.92 增持 |
554.93 增持 |
| 杨亦军 | — | 233.00 减持 |
340.00 增持 |
321.00 不变 |
| 郭幼全 | — | — | 472.39 不变 |
472.39 不变 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
ST联光 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 86,815 | 5,194 |
| 2026-06-30 | 76,725 | 5,877 |
| 2026-05-08 | - | - |
| 2026-03-31 | 62,679 | 7,194 |
| 2026-02-09 | - | - |
| 2025-12-31 | 55,623 | 8,106 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 185 | 44.58 | 26.81% |
| 2026-03-31 | 13 | 54.57 | 24.26% |
| 2025-12-31 | 197 | 87.43 | 30.75% |
| 2025-09-30 | 22 | 73.42 | 26.28% |
ST联光 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 9.16 | -3.48% | -0.26 |
| 2026-11-05 | 9.49 | +2.26% | +0.16 |
| 2026-11-04 | 9.28 | -0.64% | -0.13 |
| 2026-11-03 | 9.34 | +6.02% | -0.14 |
| 2026-11-02 | 8.81 | +9.99% | +0.81 |
| 2026-10-30 | 8.01 | -1.23% | +0.01 |
| 2026-10-29 | 8.11 | -7.00% | -0.35 |
| 2026-10-28 | 8.72 | +1.16% | -0.17 |
| 2026-10-27 | 8.62 | -3.79% | -0.35 |
| 2026-10-26 | 8.96 | +2.63% | +0.20 |
消费电子 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- ST联光属于什么行业?
- ST联光(600363)属于消费电子,在沪主板上市;总市值约 36.12 亿元。
- ST联光的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 8 位自然人股东,包括 吕强 等,明细见上方表格。
- ST联光的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。