*ST春天(600381)股票食品加工 · 沪主板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
*ST春天 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 1.22 | -0.59 | 25.60% | -48.13% | -6.09% | -42.38% | -1975.74% | 8.7% |
| 2026-06-30 | 0.59 | -0.36 | 42.05% | -61.09% | -3.69% | -52.67% | -2840.76% | 3.3% |
| 2026-03-31 | 0.44 | -0.16 | 36.84% | -37.17% | -1.65% | -47.58% | -282.50% | 3.6% |
| 2025-12-31 | 3.43 | -0.37 | 41.47% | -10.51% | -3.68% | +27.07% | +81.22% | 4.3% |
| 2025-09-30 | 2.13 | -0.03 | 47.52% | -0.54% | -0.27% | +7.32% | +96.87% | 4.2% |
| 2025-06-30 | 1.25 | 0.01 | 61.41% | 2.19% | 0.13% | -9.76% | +102.20% | 5.0% |
*ST春天 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 肖融 | 流通股东 | 5,676.28 | 9.67% | 2.38 | 不变 |
| 胡振民 | 流通股东 | 755.35 | 1.29% | 0.32 | 减持 |
| 朱秋连 | 流通股东 | 640.79 | 1.09% | 0.27 | 增持 |
| 陈德兴 | 流通股东 | 419.99 | 0.72% | 0.18 | 不变 |
| 岳凌龙 | 流通股东 | 350.00 | 0.60% | 0.15 | 增持 |
| 周岳花 | 流通股东 | 328.76 | 0.56% | 0.14 | 不变 |
| 闫星光 | 流通股东 | 316.26 | 0.54% | 0.13 | 新进 |
| 叶灵香 | 流通股东 | 310.47 | 0.53% | 0.13 | 新进 |
| 肖融 | 十大股东 | 5,676.28 | 9.67% | 2.38 | 不变 |
| 胡振民 | 十大股东 | 755.35 | 1.29% | 0.32 | 减持 |
| 朱秋连 | 十大股东 | 640.79 | 1.09% | 0.27 | 增持 |
| 陈德兴 | 十大股东 | 419.99 | 0.72% | 0.18 | 不变 |
| 岳凌龙 | 十大股东 | 350.00 | 0.60% | 0.15 | 增持 |
| 周岳花 | 十大股东 | 328.76 | 0.56% | 0.14 | 不变 |
| 闫星光 | 十大股东 | 316.26 | 0.54% | 0.13 | 新进 |
| 叶灵香 | 十大股东 | 310.47 | 0.53% | 0.13 | 新进 |
共识别 16 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
*ST春天 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 肖融 | 5,676.28 不变 |
5,676.28 不变 |
5,676.28 不变 |
5,676.28 不变 |
| 胡振民 | 755.35 减持 |
914.22 减持 |
963.43 减持 |
964.43 增持 |
| 朱秋连 | 640.79 增持 |
640.73 增持 |
638.89 增持 |
635.00 增持 |
| 陈德兴 | 419.99 不变 |
419.99 增持 |
417.99 不变 |
417.99 不变 |
| 岳凌龙 | 350.00 增持 |
320.00 新进 |
— | — |
| 周岳花 | 328.76 不变 |
328.76 减持 |
348.76 新进 |
— |
| 闫星光 | 316.26 新进 |
— | — | — |
| 叶灵香 | 310.47 新进 |
— | 310.47 不变 |
310.47 增持 |
| 周锋 | — | 324.65 新进 |
— | — |
| 熊作云 | — | 310.56 新进 |
— | — |
| 韩阳 | — | — | 352.23 增持 |
289.83 新进 |
| 黄爱华 | — | — | 250.50 新进 |
— |
| 梁转侠 | — | — | — | 498.98 减持 |
| 李凌子 | — | — | — | 351.50 减持 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
*ST春天 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 20,270 | 28,962 |
| 2026-06-30 | 20,570 | 28,540 |
| 2026-03-31 | 24,453 | 24,008 |
| 2025-12-31 | 25,808 | 22,747 |
| 2025-09-30 | 26,465 | 22,183 |
| 2025-06-30 | 28,587 | 20,536 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 2 | 10.37 | 34.63% |
| 2026-03-31 | 2 | 6.2 | 34.63% |
| 2025-12-31 | 2 | 9.01 | 34.63% |
| 2025-09-30 | 2 | 9.98 | 34.63% |
*ST春天 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 4.02 | -0.74% | -0.07 |
| 2026-11-05 | 4.05 | +2.53% | +0.00 |
| 2026-11-04 | 3.95 | -1.99% | -0.05 |
| 2026-11-03 | 4.03 | +0.75% | -0.01 |
| 2026-11-02 | 4.0 | +4.17% | +0.03 |
| 2026-10-30 | 3.84 | -0.52% | -0.02 |
| 2026-10-29 | 3.86 | -6.08% | +0.00 |
| 2026-10-28 | 4.11 | -0.72% | -0.03 |
| 2026-10-27 | 4.14 | +1.47% | +0.03 |
| 2026-10-26 | 4.08 | -2.16% | -0.01 |
食品加工 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- *ST春天属于什么行业?
- *ST春天(600381)属于食品加工,在沪主板上市;总市值约 22.54 亿元。
- *ST春天的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 16 位自然人股东,包括 肖融 等,明细见上方表格。
- *ST春天的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。