ST文峰(601010)股票一般零售 · 沪主板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
ST文峰 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 9.95 | -0.19 | 44.26% | -1.91% | -0.46% | -16.15% | -142.77% | 29.2% |
| 2026-06-30 | 7.16 | 0.11 | 45.79% | 1.52% | 0.27% | -16.51% | -82.82% | 29.5% |
| 2026-03-31 | 4.2 | 0.46 | 46.10% | 10.87% | 1.11% | -13.28% | -19.84% | 32.4% |
| 2025-12-31 | 15.05 | -0.95 | 47.24% | -6.35% | -2.26% | -20.43% | -185.23% | 34.3% |
| 2025-09-30 | 11.87 | 0.44 | 44.80% | 3.68% | 1.02% | -14.58% | -55.04% | 32.9% |
| 2025-06-30 | 8.57 | 0.64 | 47.04% | 7.48% | 1.47% | -14.34% | -36.19% | 30.4% |
ST文峰 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 吴淑会 | 流通股东 | 847.60 | 0.47% | 0.12 | 不变 |
| 戚志超 | 流通股东 | 698.00 | 0.39% | 0.1 | 增持 |
| 杜瑞萍 | 流通股东 | 618.41 | 0.34% | 0.09 | 增持 |
| 田地 | 流通股东 | 600.00 | 0.33% | 0.09 | 不变 |
| 诸葛明 | 流通股东 | 493.84 | 0.27% | 0.07 | 新进 |
| 陈国东 | 流通股东 | 472.77 | 0.26% | 0.07 | 不变 |
| 周民 | 流通股东 | 450.00 | 0.25% | 0.06 | 减持 |
| 吴淑会 | 十大股东 | 847.60 | 0.47% | 0.12 | 不变 |
| 戚志超 | 十大股东 | 698.00 | 0.39% | 0.1 | 增持 |
| 杜瑞萍 | 十大股东 | 618.41 | 0.34% | 0.09 | 增持 |
| 田地 | 十大股东 | 600.00 | 0.33% | 0.09 | 不变 |
| 诸葛明 | 十大股东 | 493.84 | 0.27% | 0.07 | 新进 |
| 陈国东 | 十大股东 | 472.77 | 0.26% | 0.07 | 不变 |
| 周民 | 十大股东 | 450.00 | 0.25% | 0.06 | 减持 |
共识别 14 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
ST文峰 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-05-14 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 吴淑会 | 847.60 不变 |
847.60 不变 |
847.60 不变 |
847.60 新进 |
| 戚志超 | 698.00 增持 |
470.00 新进 |
— | — |
| 杜瑞萍 | 618.41 增持 |
611.63 增持 |
610.41 增持 |
607.63 减持 |
| 田地 | 600.00 不变 |
600.00 新进 |
— | — |
| 诸葛明 | 493.84 新进 |
— | — | — |
| 陈国东 | 472.77 不变 |
472.77 不变 |
472.77 不变 |
472.77 新进 |
| 周民 | 450.00 减持 |
527.95 不变 |
527.95 增持 |
484.51 新进 |
| 周兰云 | — | 565.00 新进 |
— | — |
| 杨国华 | — | 548.30 不变 |
548.30 不变 |
548.30 新进 |
| 王梓旭 | — | — | — | 1,904.32 减持 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
ST文峰 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 80,863 | 22,367 |
| 2026-06-30 | 85,115 | 21,712 |
| 2026-05-14 | - | - |
| 2026-03-31 | 97,240 | 19,005 |
| 2025-12-31 | 99,306 | 18,609 |
| 2025-09-30 | 102,583 | 18,015 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 2 | 7.57 | 29.48% |
| 2026-03-31 | 4 | 12.83 | 31.27% |
| 2025-12-31 | 29 | 15.91 | 31.53% |
| 2025-09-30 | 3 | 15.19 | 30.66% |
ST文峰 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 1.22 | -1.61% | -0.04 |
| 2026-11-05 | 1.24 | +0.81% | -0.09 |
| 2026-11-04 | 1.23 | +0.00% | -0.03 |
| 2026-11-03 | 1.23 | +2.50% | -0.01 |
| 2026-11-02 | 1.2 | +0.00% | -0.01 |
| 2026-10-30 | 1.2 | -1.64% | +0.00 |
| 2026-10-29 | 1.22 | -3.94% | -0.03 |
| 2026-10-28 | 1.27 | -1.55% | -0.16 |
| 2026-10-27 | 1.29 | -2.27% | -0.04 |
| 2026-10-26 | 1.32 | +0.00% | -0.00 |
一般零售 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- ST文峰属于什么行业?
- ST文峰(601010)属于一般零售,在沪主板上市;总市值约 21.7 亿元。
- ST文峰的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 14 位自然人股东,包括 吴淑会 等,明细见上方表格。
- ST文峰的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。