冠石科技(605588)股票光学光电子 · 沪主板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
冠石科技 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 9.64 | -0.8 | -0.26% | -8.25% | -8.59% | -6.08% | -322.69% | 68.1% |
| 2026-06-30 | 6.24 | -0.46 | -0.73% | -7.38% | -4.87% | -9.82% | -277.79% | 66.6% |
| 2026-03-31 | 3.17 | -0.22 | -0.93% | -6.91% | -2.29% | -5.84% | -134.24% | 66.9% |
| 2025-12-31 | 13.65 | -0.7 | 5.41% | -5.15% | -7.00% | +0.44% | -354.80% | 65.1% |
| 2025-09-30 | 10.26 | -0.19 | 5.36% | -1.83% | -1.82% | +3.00% | -260.50% | 65.4% |
| 2025-06-30 | 6.92 | -0.12 | 5.68% | -1.76% | -1.18% | +5.30% | -159.98% | 63.7% |
冠石科技 十大流通股东与牛散持仓 (2026-10-27)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 张建巍 | 流通股东 | 4,213.33 | 57.64% | 15.3 | 不变 |
| 张奥星 | 流通股东 | 370.00 | 5.06% | 1.34 | 不变 |
| 门芳芳 | 流通股东 | 93.55 | 1.28% | 0.34 | 不变 |
| 徐涵晨 | 流通股东 | 29.97 | 0.41% | 0.11 | 新进 |
| 王顺利 | 流通股东 | 28.12 | 0.38% | 0.1 | 不变 |
| 邵琴 | 流通股东 | 23.00 | 0.31% | 0.08 | 减持 |
| 蔡蓉蓉 | 流通股东 | 21.88 | 0.30% | 0.08 | 新进 |
| 黄勇 | 流通股东 | 20.07 | 0.27% | 0.07 | 新进 |
| 张建巍 | 十大股东 | 4,213.33 | 57.50% | 15.3 | 不变 |
| 张奥星 | 十大股东 | 370.00 | 5.05% | 1.34 | 不变 |
| 门芳芳 | 十大股东 | 93.55 | 1.28% | 0.34 | 不变 |
| 徐涵晨 | 十大股东 | 29.97 | 0.41% | 0.11 | 新进 |
| 王顺利 | 十大股东 | 28.12 | 0.38% | 0.1 | 不变 |
| 邵琴 | 十大股东 | 23.00 | 0.31% | 0.08 | 减持 |
| 蔡蓉蓉 | 十大股东 | 21.88 | 0.30% | 0.08 | 新进 |
| 黄勇 | 十大股东 | 20.07 | 0.27% | 0.07 | 新进 |
共识别 16 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
冠石科技 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-10-27 持股(万股) | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-07-22 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 张建巍 | 4,213.33 不变 |
4,213.33 不变 |
4,213.33 不变 |
4,213.33 不变 |
| 张奥星 | 370.00 不变 |
370.00 不变 |
370.00 不变 |
370.00 不变 |
| 门芳芳 | 93.55 不变 |
93.55 不变 |
93.55 不变 |
93.55 不变 |
| 徐涵晨 | 29.97 新进 |
— | — | — |
| 王顺利 | 28.12 不变 |
28.12 不变 |
28.12 不变 |
28.12 不变 |
| 邵琴 | 23.00 减持 |
24.00 减持 |
26.41 新进 |
— |
| 蔡蓉蓉 | 21.88 新进 |
— | — | — |
| 黄勇 | 20.07 新进 |
— | — | — |
| 王芬 | — | — | 62.94 增持 |
55.90 减持 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
冠石科技 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-10-09 | 10,661 | 6,873 |
| 2026-08-31 | 10,716 | 6,838 |
| 2026-07-22 | - | - |
| 2026-06-30 | 12,685 | 5,777 |
| 2026-05-20 | 11,849 | 6,184 |
| 2026-04-20 | 11,007 | 6,657 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 33 | 3.14 | 6.40% |
| 2026-03-31 | 3 | 1.44 | 3.84% |
| 2025-12-31 | 9 | 1.37 | 3.72% |
| 2025-09-30 | 4 | 1.66 | 3.65% |
冠石科技 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 35.53 | -2.92% | -0.02 |
| 2026-11-05 | 36.6 | +2.01% | +0.03 |
| 2026-11-04 | 35.88 | +4.76% | +0.03 |
| 2026-11-03 | 34.25 | -3.28% | -0.05 |
| 2026-11-02 | 35.41 | +0.60% | -0.01 |
| 2026-10-30 | 35.2 | -5.17% | +0.01 |
| 2026-10-29 | 37.12 | -2.55% | +0.02 |
| 2026-10-28 | 38.09 | +4.90% | +0.04 |
| 2026-10-27 | 36.31 | -4.22% | -0.04 |
| 2026-10-26 | 37.91 | -2.49% | +0.01 |
光学光电子 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 冠石科技属于什么行业?
- 冠石科技(605588)属于光学光电子,在沪主板上市;总市值约 25.79 亿元。
- 冠石科技的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 16 位自然人股东,包括 张建巍 等,明细见上方表格。
- 冠石科技的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。