蓝特光学(688127)股票光学光电子 · 科创板
行情与股东数据更新至 2026-11-09 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
蓝特光学 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 15.73 | 4.28 | 44.23% | - | 18.01% | +49.66% | +71.06% | - |
| 2026-06-30 | 10.12 | 2.72 | 44.14% | 26.92% | 11.75% | +75.50% | +163.21% | 27.7% |
| 2026-03-31 | 4.51 | 1.3 | 46.51% | 28.76% | 5.74% | +76.53% | +184.40% | 25.7% |
| 2025-12-31 | 15.36 | 3.89 | 43.08% | 25.46% | 19.53% | +48.52% | +76.31% | 25.3% |
| 2025-09-30 | 10.51 | 2.5 | 40.92% | 23.98% | 12.93% | +33.65% | +54.68% | 25.2% |
| 2025-06-30 | 5.77 | 1.03 | 35.98% | 18.17% | 5.49% | +52.54% | +110.27% | 23.7% |
蓝特光学 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 徐云明 | 流通股东 | 15,069.04 | 37.13% | 92.0 | 不变 |
| 王芳立 | 流通股东 | 4,353.00 | 10.72% | 26.58 | 不变 |
| 洪涛 | 流通股东 | 600.00 | 1.48% | 3.66 | 增持 |
| 王晓明 | 流通股东 | 418.17 | 1.03% | 2.55 | 减持 |
| 陈寅元 | 流通股东 | 399.01 | 0.98% | 2.44 | 增持 |
| 徐桂明 | 流通股东 | 387.66 | 0.96% | 2.37 | 不变 |
| 徐舟 | 流通股东 | 350.60 | 0.86% | 2.14 | 增持 |
| 冯艺 | 流通股东 | 271.88 | 0.67% | 1.66 | 不变 |
| 徐云明 | 十大股东 | 15,069.04 | 37.13% | 92.0 | 不变 |
| 王芳立 | 十大股东 | 4,353.00 | 10.72% | 26.58 | 不变 |
| 洪涛 | 十大股东 | 600.00 | 1.48% | 3.66 | 增持 |
| 王晓明 | 十大股东 | 418.17 | 1.03% | 2.55 | 减持 |
| 陈寅元 | 十大股东 | 399.01 | 0.98% | 2.44 | 增持 |
| 徐桂明 | 十大股东 | 387.66 | 0.96% | 2.37 | 不变 |
| 徐舟 | 十大股东 | 350.60 | 0.86% | 2.14 | 增持 |
| 冯艺 | 十大股东 | 271.88 | 0.67% | 1.66 | 不变 |
共识别 16 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
蓝特光学 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2026-02-09 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 徐云明 | 15,069.04 不变 |
15,069.04 不变 |
15,069.04 不变 |
15,069.04 不变 |
| 王芳立 | 4,353.00 不变 |
4,353.00 不变 |
4,353.00 不变 |
4,353.00 减持 |
| 洪涛 | 600.00 增持 |
490.00 新进 |
— | — |
| 王晓明 | 418.17 减持 |
443.38 增持 |
394.03 新进 |
— |
| 陈寅元 | 399.01 增持 |
399.00 不变 |
399.00 不变 |
— |
| 徐桂明 | 387.66 不变 |
387.66 不变 |
387.66 不变 |
— |
| 徐舟 | 350.60 增持 |
349.20 增持 |
347.50 减持 |
— |
| 冯艺 | 271.88 不变 |
271.88 减持 |
276.88 减持 |
— |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
蓝特光学 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 21,780 | 18,636 |
| 2026-06-30 | 25,227 | 16,090 |
| 2026-03-31 | 13,463 | 30,149 |
| 2026-02-28 | 12,161 | 33,377 |
| 2026-02-09 | - | - |
| 2025-12-31 | 11,178 | 36,312 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 555 | 52.44 | 13.24% |
| 2026-03-31 | 40 | 21.84 | 9.47% |
| 2025-12-31 | 378 | 28.37 | 18.16% |
| 2025-09-30 | 16 | 7.28 | 5.57% |
蓝特光学 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 42.13 | -4.70% | -0.09 |
| 2026-11-05 | 44.21 | +2.74% | +0.44 |
| 2026-11-04 | 43.03 | +12.06% | +0.84 |
| 2026-11-03 | 38.4 | -5.23% | -0.27 |
| 2026-11-02 | 40.52 | +5.80% | +0.10 |
| 2026-10-30 | 38.3 | -8.87% | -0.22 |
| 2026-10-29 | 42.03 | -7.50% | -0.31 |
| 2026-10-28 | 45.44 | +1.52% | +0.27 |
| 2026-10-27 | 44.76 | -5.79% | -0.29 |
| 2026-10-26 | 47.51 | -4.73% | -0.00 |
光学光电子 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 蓝特光学属于什么行业?
- 蓝特光学(688127)属于光学光电子,在科创板上市;总市值约 155.46 亿元。
- 蓝特光学的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 16 位自然人股东,包括 徐云明 等,明细见上方表格。
- 蓝特光学的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。