茂莱光学(688502)股票光学光电子 · 科创板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
茂莱光学 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 7.19 | 0.11 | 43.52% | 1.50% | 0.84% | +42.86% | -76.41% | 50.1% |
| 2026-06-30 | 4.27 | -0.13 | 40.95% | -3.14% | -1.06% | +33.97% | -140.96% | 46.7% |
| 2026-03-31 | 1.83 | -0.11 | 40.36% | -6.07% | -0.88% | +28.63% | -166.75% | 41.6% |
| 2025-12-31 | 6.91 | 0.46 | 46.71% | 6.71% | 3.88% | +37.42% | +30.43% | 40.6% |
| 2025-09-30 | 5.03 | 0.46 | 47.75% | 9.08% | 3.82% | +34.05% | +86.57% | 23.3% |
| 2025-06-30 | 3.19 | 0.33 | 49.65% | 10.27% | 2.75% | +32.26% | +110.36% | 22.7% |
茂莱光学 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 范浩 | 流通股东 | 153.60 | 2.91% | 6.21 | 不变 |
| 范一 | 流通股东 | 153.60 | 2.91% | 6.21 | 不变 |
| 王陆 | 流通股东 | 32.55 | 0.62% | 1.32 | 减持 |
| 林辰 | 流通股东 | 26.51 | 0.50% | 1.07 | 不变 |
| 张美华 | 流通股东 | 24.10 | 0.46% | 0.97 | 增持 |
| 范浩 | 十大股东 | 153.60 | 2.91% | 6.21 | 不变 |
| 范一 | 十大股东 | 153.60 | 2.91% | 6.21 | 不变 |
| 王陆 | 十大股东 | 32.55 | 0.62% | 1.32 | 减持 |
| 林辰 | 十大股东 | 26.51 | 0.50% | 1.07 | 不变 |
| 张美华 | 十大股东 | 24.10 | 0.46% | 0.97 | 增持 |
共识别 10 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
茂莱光学 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 范浩 | 153.60 不变 |
153.60 减持 |
180.00 不变 |
180.00 不变 |
| 范一 | 153.60 不变 |
153.60 减持 |
180.00 不变 |
180.00 不变 |
| 王陆 | 32.55 减持 |
36.90 减持 |
72.15 减持 |
80.00 不变 |
| 林辰 | 26.51 不变 |
26.51 新进 |
— | 18.56 新进 |
| 张美华 | 24.10 增持 |
24.06 新进 |
— | — |
| 刘茂昌 | — | — | — | 19.90 新进 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
茂莱光学 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 12,238 | 4,315 |
| 2026-06-30 | 10,892 | 4,848 |
| 2026-05-29 | - | - |
| 2026-03-31 | 9,295 | 5,680 |
| 2025-12-31 | 10,546 | 5,007 |
| 2025-09-30 | 9,725 | 5,429 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 220 | 237.47 | 64.79% |
| 2026-03-31 | 18 | 106.11 | 67.08% |
| 2025-12-31 | 213 | 26.17 | 39.03% |
| 2025-09-30 | 43 | 26.09 | 35.38% |
茂莱光学 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 350.88 | -6.90% | -0.52 |
| 2026-11-05 | 376.89 | +4.40% | +0.55 |
| 2026-11-04 | 361.0 | +14.97% | +0.62 |
| 2026-11-03 | 314.0 | -6.72% | -0.67 |
| 2026-11-02 | 336.62 | +10.37% | +0.75 |
| 2026-10-30 | 305.0 | -12.36% | -0.31 |
| 2026-10-29 | 348.0 | -1.97% | +0.01 |
| 2026-10-28 | 354.99 | +7.25% | +0.60 |
| 2026-10-27 | 331.0 | -5.16% | -0.52 |
| 2026-10-26 | 349.0 | -2.10% | +0.38 |
光学光电子 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 茂莱光学属于什么行业?
- 茂莱光学(688502)属于光学光电子,在科创板上市;总市值约 161.04 亿元。
- 茂莱光学的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 10 位自然人股东,包括 范浩 等,明细见上方表格。
- 茂莱光学的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。