益盛药业(002566)股票中药Ⅱ · 深主板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
益盛药业 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 4.35 | 0.21 | 72.57% | 4.73% | 0.95% | -8.58% | -11.97% | 21.8% |
| 2026-06-30 | 3.38 | 0.27 | 75.18% | 8.22% | 1.20% | +3.25% | +42.99% | 22.2% |
| 2026-03-31 | 1.79 | 0.16 | 74.96% | 9.08% | 0.72% | +12.24% | +36.11% | 22.0% |
| 2025-12-31 | 6.4 | 0.29 | 73.99% | 4.52% | 1.30% | -4.23% | -44.32% | 21.3% |
| 2025-09-30 | 4.76 | 0.24 | 75.11% | 5.13% | 1.08% | -5.81% | -32.72% | 22.1% |
| 2025-06-30 | 3.28 | 0.19 | 75.15% | 6.05% | 0.84% | -5.75% | -43.71% | 22.6% |
益盛药业 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 张益胜 | 流通股东 | 3,233.71 | 13.93% | 2.28 | 不变 |
| 刘建明 | 流通股东 | 971.18 | 4.18% | 0.69 | 减持 |
| 王成华 | 流通股东 | 303.41 | 1.31% | 0.21 | 不变 |
| 韩高龙 | 流通股东 | 280.52 | 1.21% | 0.2 | 增持 |
| 张秀 | 流通股东 | 280.00 | 1.21% | 0.2 | 新进 |
| 李胜军 | 流通股东 | 252.18 | 1.09% | 0.18 | 减持 |
| 许雄葵 | 流通股东 | 217.17 | 0.94% | 0.15 | 新进 |
| 张少光 | 流通股东 | 198.26 | 0.85% | 0.14 | 不变 |
| 袁东红 | 流通股东 | 179.00 | 0.77% | 0.13 | 新进 |
| 王斌 | 流通股东 | 170.82 | 0.74% | 0.12 | 增持 |
| 张益胜 | 十大股东 | 12,934.85 | 39.08% | 9.13 | 不变 |
| 刘建明 | 十大股东 | 971.18 | 2.93% | 0.69 | 减持 |
| 王成华 | 十大股东 | 303.41 | 0.92% | 0.21 | 不变 |
| 韩高龙 | 十大股东 | 280.52 | 0.85% | 0.2 | 增持 |
| 张秀 | 十大股东 | 280.00 | 0.85% | 0.2 | 新进 |
| 李胜军 | 十大股东 | 252.18 | 0.76% | 0.18 | 减持 |
| 许雄葵 | 十大股东 | 217.17 | 0.66% | 0.15 | 新进 |
| 张少光 | 十大股东 | 198.26 | 0.60% | 0.14 | 不变 |
| 袁东红 | 十大股东 | 179.00 | 0.54% | 0.13 | 新进 |
| 王斌 | 十大股东 | 170.82 | 0.52% | 0.12 | 增持 |
共识别 20 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
益盛药业 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 张益胜 | 12,934.85 不变 |
12,934.85 不变 |
12,934.85 不变 |
12,934.85 不变 |
| 刘建明 | 971.18 减持 |
986.18 减持 |
1,004.04 减持 |
1,006.26 减持 |
| 王成华 | 303.41 不变 |
303.41 不变 |
303.41 不变 |
303.41 减持 |
| 韩高龙 | 280.52 增持 |
210.52 增持 |
203.52 减持 |
208.29 不变 |
| 张秀 | 280.00 新进 |
— | 300.02 增持 |
162.27 新进 |
| 李胜军 | 252.18 减持 |
460.41 减持 |
590.41 减持 |
677.01 减持 |
| 许雄葵 | 217.17 新进 |
— | — | — |
| 张少光 | 198.26 不变 |
198.26 减持 |
341.86 减持 |
370.86 增持 |
| 袁东红 | 179.00 新进 |
— | — | — |
| 王斌 | 170.82 增持 |
170.72 增持 |
162.34 不变 |
162.34 减持 |
| 李光宇 | — | 365.14 减持 |
543.76 减持 |
586.01 减持 |
| 唐素娟 | — | 131.69 新进 |
— | — |
| 尹合秀 | — | — | — | 150.89 不变 |
| 李德富 | — | — | — | 146.51 新进 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
益盛药业 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-10-30 | 20,701 | 15,987 |
| 2026-10-20 | 21,187 | 15,620 |
| 2026-10-09 | 21,203 | 15,609 |
| 2026-09-30 | 20,749 | 15,950 |
| 2026-09-10 | 21,333 | 15,514 |
| 2026-08-10 | 22,082 | 14,987 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 112 | 1.05 | 7.49% |
| 2026-03-31 | 4 | 0.38 | 2.01% |
| 2025-12-31 | 38 | 0.13 | 0.71% |
| 2025-09-30 | 1 | 0.15 | 0.86% |
益盛药业 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 6.07 | -1.14% | -0.02 |
| 2026-11-05 | 6.14 | +1.66% | +0.06 |
| 2026-11-04 | 6.04 | +0.50% | +0.00 |
| 2026-11-03 | 6.01 | +0.00% | +0.03 |
| 2026-11-02 | 6.01 | +0.84% | +0.01 |
| 2026-10-30 | 5.96 | -1.49% | +0.01 |
| 2026-10-29 | 6.05 | -2.42% | -0.01 |
| 2026-10-28 | 6.2 | +0.49% | -0.01 |
| 2026-10-27 | 6.17 | -5.80% | -0.08 |
| 2026-10-26 | 6.55 | -0.61% | +0.01 |
中药Ⅱ 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 益盛药业属于什么行业?
- 益盛药业(002566)属于中药Ⅱ,在深主板上市;总市值约 19.72 亿元。
- 益盛药业的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 20 位自然人股东,包括 张益胜 等,明细见上方表格。
- 益盛药业的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。