联建光电(300269)股票光学光电子 · 创业板
行情与股东数据更新至 2026-11-09 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
联建光电 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 2.66 | -0.24 | 25.46% | -8.89% | -28.26% | -30.39% | -229.58% | 89.2% |
| 2026-06-30 | 1.62 | -0.26 | 24.76% | -16.23% | -31.12% | -33.03% | -1111.15% | 88.0% |
| 2026-03-31 | 0.71 | -0.17 | 24.46% | -24.39% | -19.55% | -32.96% | -285.40% | 86.7% |
| 2025-12-31 | 5.12 | 0.09 | 29.61% | 1.67% | 9.21% | -23.09% | +34.60% | 85.7% |
| 2025-09-30 | 3.82 | 0.18 | 29.71% | 4.78% | 18.68% | -18.73% | +364.65% | 85.3% |
| 2025-06-30 | 2.42 | -0.02 | 29.45% | -0.90% | -2.49% | -18.91% | +78.85% | 88.4% |
联建光电 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 张艳君 | 流通股东 | 855.99 | 1.63% | 0.39 | 不变 |
| 李小娜 | 流通股东 | 745.31 | 1.42% | 0.34 | 减持 |
| 徐开东 | 流通股东 | 567.81 | 1.08% | 0.26 | 增持 |
| 徐小蓉 | 流通股东 | 448.32 | 0.85% | 0.2 | 新进 |
| 朱贤洲 | 流通股东 | 351.00 | 0.67% | 0.16 | 增持 |
| 代学荣 | 流通股东 | 249.97 | 0.48% | 0.11 | 新进 |
| 陈佳福 | 流通股东 | 241.88 | 0.46% | 0.11 | 减持 |
| 岳海军 | 流通股东 | 195.40 | 0.37% | 0.09 | 新进 |
| 王东明 | 流通股东 | 195.00 | 0.37% | 0.09 | 新进 |
| 何吉伦 | 十大股东 | 1,591.23 | 2.91% | 0.73 | 不变 |
| 张艳君 | 十大股东 | 855.99 | 1.56% | 0.39 | 不变 |
| 李小娜 | 十大股东 | 745.31 | 1.36% | 0.34 | 减持 |
| 徐开东 | 十大股东 | 567.81 | 1.04% | 0.26 | 增持 |
| 徐小蓉 | 十大股东 | 448.32 | 0.82% | 0.2 | 新进 |
| 朱贤洲 | 十大股东 | 427.65 | 0.78% | 0.2 | 增持 |
| 代学荣 | 十大股东 | 249.97 | 0.46% | 0.11 | 新进 |
| 陈佳福 | 十大股东 | 241.88 | 0.44% | 0.11 | 减持 |
| 岳海军 | 十大股东 | 195.40 | 0.36% | 0.09 | 新进 |
共识别 18 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
联建光电 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 何吉伦 | 1,591.23 不变 |
1,591.23 不变 |
1,591.23 不变 |
1,591.23 不变 |
| 张艳君 | 855.99 不变 |
855.99 不变 |
855.99 不变 |
855.99 不变 |
| 李小娜 | 745.31 减持 |
884.85 增持 |
848.11 减持 |
881.95 增持 |
| 徐开东 | 567.81 增持 |
447.81 增持 |
439.81 不变 |
439.81 不变 |
| 徐小蓉 | 448.32 新进 |
— | — | — |
| 朱贤洲 | 427.65 增持 |
426.65 增持 |
423.65 减持 |
470.65 不变 |
| 代学荣 | 249.97 新进 |
— | — | — |
| 陈佳福 | 241.88 减持 |
271.88 新进 |
— | — |
| 岳海军 | 195.40 新进 |
— | 134.26 新进 |
— |
| 王东明 | 195.00 新进 |
— | 195.00 减持 |
217.00 减持 |
| 阮哲 | — | 217.79 新进 |
— | — |
| 杨波 | — | — | 105.67 新进 |
— |
| 赵超 | — | — | 100.18 新进 |
— |
| 周昌文 | — | — | 171.47 不变 |
171.47 新进 |
| 朱嘉春 | — | — | 143.27 新进 |
— |
| 应平 | — | — | — | 135.00 减持 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
联建光电 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 47,751 | 11,455 |
| 2026-06-30 | 45,165 | 12,158 |
| 2026-03-31 | 57,332 | 9,578 |
| 2025-12-31 | 54,669 | 10,044 |
| 2025-09-30 | 40,572 | 13,534 |
| 2025-06-30 | 49,494 | 11,095 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 17 | 5.09 | 17.59% |
| 2026-03-31 | 2 | 6.15 | 16.14% |
| 2025-12-31 | 26 | 5.88 | 17.05% |
| 2025-09-30 | 1 | 4.1 | 15.91% |
联建光电 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 4.11 | -2.14% | +0.08 |
| 2026-11-05 | 4.2 | +3.96% | +0.21 |
| 2026-11-04 | 4.04 | +1.25% | +0.02 |
| 2026-11-03 | 3.99 | -0.75% | -0.02 |
| 2026-11-02 | 4.02 | +4.69% | +0.08 |
| 2026-10-30 | 3.84 | -4.48% | +0.00 |
| 2026-10-29 | 4.02 | -2.19% | -0.01 |
| 2026-10-28 | 4.11 | +0.98% | +0.01 |
| 2026-10-27 | 4.07 | -4.01% | -0.08 |
| 2026-10-26 | 4.24 | -2.75% | -0.03 |
光学光电子 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 联建光电属于什么行业?
- 联建光电(300269)属于光学光电子,在创业板上市;总市值约 21.0 亿元。
- 联建光电的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 18 位自然人股东,包括 张艳君 等,明细见上方表格。
- 联建光电的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。