*ST莫高(600543)股票非白酒 · 沪主板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
*ST莫高 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 2.61 | -0.35 | 9.02% | -14.49% | -5.12% | +83.07% | +29.67% | 34.7% |
| 2026-06-30 | 1.76 | -0.29 | 11.50% | -17.14% | -4.15% | +45.80% | +10.34% | 32.1% |
| 2026-03-31 | 1.02 | -0.09 | 13.37% | -9.34% | -1.28% | +65.72% | +10.46% | 32.3% |
| 2025-12-31 | 2.04 | -1.07 | 10.86% | -54.11% | -14.20% | -38.00% | -106.18% | 27.9% |
| 2025-09-30 | 1.43 | -0.5 | 14.65% | -35.64% | -6.36% | -36.49% | -83.10% | 22.5% |
| 2025-06-30 | 1.21 | -0.32 | 12.37% | -26.95% | -4.01% | -25.05% | -245.31% | 18.9% |
*ST莫高 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 钱戌强 | 流通股东 | 918.64 | 2.86% | 0.37 | 增持 |
| 周宇光 | 流通股东 | 589.38 | 1.84% | 0.24 | 减持 |
| 钱友群 | 流通股东 | 399.00 | 1.24% | 0.16 | 新进 |
| 钱戌强 | 十大股东 | 918.64 | 2.86% | 0.37 | 增持 |
| 周宇光 | 十大股东 | 589.38 | 1.84% | 0.24 | 减持 |
| 钱友群 | 十大股东 | 399.00 | 1.24% | 0.16 | 新进 |
共识别 6 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
*ST莫高 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 钱戌强 | 918.64 增持 |
689.67 减持 |
815.38 新进 |
— |
| 周宇光 | 589.38 减持 |
682.17 减持 |
706.07 减持 |
1,133.01 减持 |
| 钱友群 | 399.00 新进 |
— | 325.07 新进 |
— |
| 顾维 | — | — | 288.88 新进 |
— |
| 林舒月 | — | — | — | 277.05 新进 |
| 王民 | — | — | — | 180.00 新进 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
*ST莫高 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 14,946 | 21,485 |
| 2026-06-30 | 15,537 | 20,668 |
| 2026-03-31 | 19,245 | 16,686 |
| 2025-12-31 | 20,619 | 15,574 |
| 2025-09-30 | 21,915 | 14,653 |
| 2025-06-30 | 26,740 | 12,009 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 8 | 5.05 | 41.62% |
| 2026-03-31 | 8 | 6.25 | 39.82% |
| 2025-12-31 | 24 | 6.74 | 39.51% |
| 2025-09-30 | 5 | 7.15 | 37.74% |
*ST莫高 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 3.99 | +1.27% | -0.01 |
| 2026-11-05 | 3.94 | +2.87% | +0.02 |
| 2026-11-04 | 3.83 | +0.00% | -0.01 |
| 2026-11-03 | 3.83 | +1.32% | -0.00 |
| 2026-11-02 | 3.78 | +5.00% | +0.02 |
| 2026-10-30 | 3.6 | -1.10% | +0.01 |
| 2026-10-29 | 3.64 | -1.62% | -0.00 |
| 2026-10-28 | 3.7 | -0.27% | -0.00 |
| 2026-10-27 | 3.71 | -1.33% | -0.02 |
| 2026-10-26 | 3.76 | +0.27% | -0.02 |
非白酒 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- *ST莫高属于什么行业?
- *ST莫高(600543)属于非白酒,在沪主板上市;总市值约 11.56 亿元。
- *ST莫高的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 6 位自然人股东,包括 钱戌强 等,明细见上方表格。
- *ST莫高的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。