龙建股份(600853)股票基础建设 · 沪主板
行情与股东数据更新至 2026-11-08 | 数据来源:交易所公开行情、上市公司定期报告
龙建股份 财务摘要(近 6 个报告期)
| 报告期 | 营业总收入(亿) | 归母净利(亿) | 毛利率 | 净利率 | ROE | 营收同比 | 净利同比 | 负债率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 92.45 | 2.09 | 14.63% | 2.27% | 3.27% | -14.16% | -18.52% | 80.9% |
| 2026-06-30 | 49.22 | 0.74 | 15.73% | 1.51% | 1.79% | -3.17% | +5.35% | 80.1% |
| 2026-03-31 | 18.0 | 0.08 | 11.68% | 0.46% | 0.19% | -0.01% | -4.81% | 80.5% |
| 2025-12-31 | 176.13 | 3.89 | 11.61% | 2.24% | 10.03% | -3.70% | -5.84% | 81.5% |
| 2025-09-30 | 107.71 | 2.57 | 13.37% | 2.40% | 6.71% | -3.56% | +9.51% | 81.4% |
| 2025-06-30 | 50.83 | 0.7 | 14.63% | 1.77% | 1.87% | +1.98% | +1.13% | 81.0% |
龙建股份 十大流通股东与牛散持仓 (2026-09-30)
| 股东名称 | 类型 | 持股(万股) | 占总股本 | 持仓市值(亿) | 变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| 周宇光 | 流通股东 | 2,089.51 | 2.06% | 0.69 | 减持 |
| 周爽 | 流通股东 | 1,604.94 | 1.58% | 0.53 | 增持 |
| 章安 | 流通股东 | 467.09 | 0.46% | 0.16 | 增持 |
| 杨喜军 | 流通股东 | 324.01 | 0.32% | 0.11 | 增持 |
| 陈书华 | 流通股东 | 292.87 | 0.29% | 0.1 | 不变 |
| 张美容 | 流通股东 | 277.53 | 0.27% | 0.09 | 不变 |
| 陈文生 | 流通股东 | 223.92 | 0.22% | 0.07 | 减持 |
| 周宇光 | 十大股东 | 2,089.51 | 2.06% | 0.69 | 减持 |
| 周爽 | 十大股东 | 1,604.94 | 1.58% | 0.53 | 增持 |
| 章安 | 十大股东 | 467.09 | 0.46% | 0.16 | 增持 |
| 杨喜军 | 十大股东 | 324.01 | 0.32% | 0.11 | 增持 |
| 陈书华 | 十大股东 | 292.87 | 0.29% | 0.1 | 不变 |
| 张美容 | 十大股东 | 277.53 | 0.27% | 0.09 | 不变 |
| 陈文生 | 十大股东 | 223.92 | 0.22% | 0.07 | 减持 |
共识别 14 位自然人股东;点击姓名可查看该牛散的全部持股与历史调仓。
龙建股份 牛散持仓变化(近 4 个报告期)
| 牛散姓名 | 2026-09-30 持股(万股) | 2026-06-30 持股(万股) | 2026-03-31 持股(万股) | 2025-12-31 持股(万股) |
|---|---|---|---|---|
| 周宇光 | 2,089.51 减持 |
3,625.62 减持 |
3,720.52 新进 |
— |
| 周爽 | 1,604.94 增持 |
1,276.44 增持 |
1,273.28 新进 |
— |
| 章安 | 467.09 增持 |
321.09 新进 |
— | — |
| 杨喜军 | 324.01 增持 |
319.97 增持 |
317.56 新进 |
— |
| 陈书华 | 292.87 不变 |
292.87 新进 |
— | — |
| 张美容 | 277.53 不变 |
277.53 新进 |
— | — |
| 陈文生 | 223.92 减持 |
240.92 增持 |
221.92 减持 |
274.86 增持 |
| 卢冬芳 | — | 220.28 新进 |
— | — |
| 李丽钦 | — | — | 209.40 新进 |
— |
| 谢世致 | — | — | 204.70 新进 |
— |
| 邹瀚枢 | — | — | — | 1,890.19 增持 |
| 毛伟松 | — | — | — | 519.35 新进 |
| 吕强 | — | — | — | 342.03 新进 |
数据来自定期报告披露的十大流通股东 / 十大股东;「—」表示该报告期未进入前十大。
龙建股份 股东人数与机构持仓
股东人数变化
| 报告期 | 股东人数 | 户均持股 |
|---|---|---|
| 2026-09-30 | 54,377 | 18,642 |
| 2026-06-30 | 54,056 | 18,753 |
| 2026-03-31 | 59,484 | 17,041 |
| 2025-12-31 | 63,026 | 16,089 |
| 2025-09-30 | 65,255 | 15,540 |
| 2025-06-30 | 56,334 | 18,000 |
机构持仓
| 报告期 | 机构家数 | 持仓市值(亿) | 占流通 |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 17 | 14.05 | 45.60% |
| 2026-03-31 | 4 | 18.56 | 45.78% |
| 2025-12-31 | 47 | 20.39 | 46.45% |
| 2025-09-30 | 2 | 18.59 | 44.51% |
龙建股份 近 3 个月日K线 与主力资金
红涨绿跌 | MA5/MA10 | 成交量单位万手 | 主力净流入单位亿元
| 交易日 | 收盘价 | 涨跌幅 | 主力净流入(亿) |
|---|---|---|---|
| 2026-11-06 | 3.5 | -2.51% | +0.02 |
| 2026-11-05 | 3.59 | +0.28% | -0.11 |
| 2026-11-04 | 3.58 | +0.00% | -0.22 |
| 2026-11-03 | 3.58 | +2.58% | +0.32 |
| 2026-11-02 | 3.49 | -0.57% | -0.10 |
| 2026-10-30 | 3.51 | -3.84% | -0.07 |
| 2026-10-29 | 3.65 | +2.82% | -0.01 |
| 2026-10-28 | 3.55 | +0.85% | -0.21 |
| 2026-10-27 | 3.52 | +0.28% | +0.06 |
| 2026-10-26 | 3.51 | -4.62% | -0.20 |
龙建股份 龙虎榜与涨停记录
近期涨停
| 日期 | 连板 | 涨停原因 |
|---|---|---|
| 2026-10-13 | 1 | — |
基础建设 同行业公司
市场情绪(全市场广度)与个股对照 · 数据每日更新
加载中...
市场情绪 0.5 以下是冰点,连续 0.5 以下,买入胜率比较大;超过 1.5 市场过热,卖出胜率比较大。 完整走势、涨跌家数与腾落线见 市场情绪模块。
常见问题
- 龙建股份属于什么行业?
- 龙建股份(600853)属于基础建设,在沪主板上市;总市值约 35.58 亿元。
- 龙建股份的十大流通股东中有哪些牛散?
- 最新报告期识别到 14 位自然人股东,包括 周宇光 等,明细见上方表格。
- 龙建股份的数据多久更新?
- 行情与资金流每个交易日更新;财务与股东数据随定期报告披露更新。